Реклама

В Вологде открылись Международный лесной форум и выставка «Российский лес»

Источник: по материалам департамента лесного комплекса Вологодской области

Сегодня в Вологде начали свою работу Международный лесной форум и выставка «Российский лес» - мероприятия ежегодно привлекающие профессионалов отрасли, представители бизнеса, власти, науки и общественности.

Лесная выставка проводится в городе уже более 20 лет. В этом году на участие в выставке заявились более 200 предприятий из 20 регионов России, а также из Финляндии, Швеции, Латвии, Италии, Республики Беларусь. На площадке представлено около 70 единиц современной лесозаготовительной и лесотранспортной техники.

Ежегодно на площадке Международного лесного форума «Российский лес» определяются проблемы, которые предстоит решить совместными усилиями, а также намечаются основные векторы развития лесного хозяйства и лесной промышленности.

В ходе обсуждений и дискуссий, в рамках деловой программы, формируется единое мнение по актуальным вопросам развития лесного комплекса и вырабатываются законодательные инициативы, которые, безусловно, заслуживают внимания.

Стоит отметить, что форум, как и сама выставка «Российский лес», посвящен не только проблемам заготовки и переработки древесины, но и вопросам лесовосстановления, охраны и защиты лесов, а также уделяется большое внимание повышению престижа работника лесной отрасли и сохранению кадрового потенциала на предприятиях лесного комплекса.

- Мы ожидаем, что в этом году выставку посетят более четырех тысяч человек. Гостей выставки ждет масштабная деловая программа, в рамках которой будут обсуждаться важнейшие для отрасли вопросы организации эффективного лесопользования и лесовосстановления, охраны и защиты леса, внедрения передовых технологий в области лесного хозяйства и лесной промышленности — ранее отмечал заместитель губернатора области Михаил Глазков.

- Выставка «Российский лес» является одним из ключевых отраслевых мероприятий - сегодня подчеркнул в своем приветственном слове заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов. - В ближайшие несколько дней нам с вами предстоит обсудить вопросы интенсивного ведения лесного хозяйства, лесозащиты, охраны лесов от пожаров и незаконных рубок, развития деревянного домостроения и другие. Принятые здесь решения и рекомендации важны для развития лесного комплекса в масштабах всей страны.

Также в рамках деловой программы выставки состоится почти 20 семинаров, дискуссий, встреч и выездных мероприятий.

На площади Революции пройдут: конкурс операторов экскаватора, детский шахматный турнир на форвардерах «Лесной гроссмейстер» и ряд других показательных выступлений и демо-шоу.

«Российский лес» продлиться до 7 декабря. С программой мероприятий можно ознакомиться здесь.

Возможно, вам это будет интересно