Реклама

«Российский лес»: в Вологде подводят итоги

Источник: ПроДерево

Сегодня, 7 декабря в Вологде завершается выставка «Российский лес». Ежегодно мероприятие привлекает огромное количество лесопромышленников не только с Северо-Запада России, но и других регионов и стран.

Организаторы выставки: Правительство Вологодской области, Департамент лесного комплекса Вологодской области, КУ ВО «Презентационно-сервисный центр» (ВК «Русский Дом»)

В этом году в работе выставки принимают участие более 200 компаний из 22 регионов России и 5 зарубежных стран (Финляндия, Швеция, Латвия, Италия, Республика Беларусь) – производителей и поставщиков оборудования и техники для лесозаготовки, лесопиления, деревообработки и других отраслей ЛПК. Площадь экспозиции составляет 3 000 кв. м. Представлено около 70 единиц лесозаготовительной и лесотранспортной техники.

Основная экспозиция расположена в ВК «Русский дом». На открытой площадке на площади Революции представлена лесная техника, здесь же ежедневно проходят демо-шоу от компаний «Трактородеталь» (представитель John Deere), «Амкадор», «Подъемные машины», в рамках которых вживую можно увидеть работу машин. А в здании Правительства Вологодской области в течение двух дней ведущие эксперты, представители власти и бизнеса обсуждали самые насущные отраслевые вопросы. В рамках форума «Российский лес» прошло около 20 круглых столов, совещаний, конференций, дискуссий и встреч.

Так, например, еще в первый день работы выставки и форума состоялось итоговое совещание Департамента лесного хозяйства по СЗФО «Эффективность осуществления субъектами Российской Федерации переданных полномочий в области лесных отношений в 2018 году и задачах на 2019 год».

Ключевыми вопросами стали федерализация лесоустройства, подготовка к реализации национального проекта «Экология», повышение заработной платы работникам лесного хозяйства, сокращение недоимки за использование лесов и повышение открытости работы лесных служб округа.

meet.2.vologdaКак подчеркнул заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов, федеральный проект «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология» предусматривает дополнительные ассигнования из бюджета. Он поручил руководителям профильных органов власти субъектов округа взять на особый контроль эффективность использования данных ресурсов, чтобы обеспечить безусловное выполнение всех поставленных задач.

Начальник департамента лесного хозяйства по СЗФО Алексей Эглит в своем выступлении сообщил, что в округе действует 8561 договор аренды лесных участков на общей площади свыше 54 млн га. То есть в аренду передано 48% от общей площади земель лесного фонда.

В округе продолжаются работы по внедрению интенсивной модели использования и воспроизводства лесов на общей площади 44,4 млн га, что позволит обеспечить лесную промышленность качественным сырьем за счет своевременного ухода за растущим лесом и при сохранении всех средообразующих функций лесов.

Говоря об обеспечении посадочным материалом, Алексей Эглит сообщил, что в округе действует 202 лесных питомника. В этом году на Северо-Западе ожидается выполнение плана по лесовосстановлению. В том числе план по искусственному лесовосстановлению перевыполнен на 105% - работы проведены на общей площади 33,8 тыс. га.

Отдельным блоком в ходе совещания были обсуждены итоги пожароопасного сезона 2018 года. Всего в округе в этом году лесными противопожарными службами ликвидировано 1546 лесных пожаров на площади 18,7 тыс. га. В первые сутки ликвидировано 84% лесных пожаров, что говорит об оперативном реагировании (в большинстве субъектов в первые сутки ликвидировано почти 100% пожаров).

Наиболее сложная лесопожарная ситуация складывалась в Мурманской области, где из-за аномально жаркой погоды возникли сложные пожары. Стихийного распространения огня удалось не допустить только за счет своевременной переброски «лесного спецназа» - профессиональных лесных пожарных из соседних субъектов.

Переходя к экономическим вопросам, Алексей Эглит отметил, что по объему дохода за использования лесов в бюджетную систему России округ занимает первое место среди федеральных округов. За три первых квартала этого года объем платежей составил 8,7 млрд рублей. При этом это только арендная плата за использование лесов без учета налоговых отчислений от предприятий лесопромышленного комплекса. По-сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы выросли на 43% - 2,6 млрд рублей.

С субъектами малого и среднего бизнеса заключено 1255 договоров купли-продажи лесных насаждений объемом древесины 2,5 млн кубометров на общую сумму 868 млн рублей. Средневзвешенная цена за 1 кубометр с учетом коэффициента и повышения цены на аукционе составила 350 рублей.

Несмотря на значительные успехи по сокращению задолженности по лесным платежам в федеральный бюджет, остается проблема взыскания недоимки в региональные бюджеты. Алексей Эглит потребовал от руководителей профильных органов власти уделить данному вопросу особое внимание, в том числе организовать эффективное взаимодействие с органами прокуратуры и службой судебных приставов.

Также среди задач, поставленных перед субъектами, - повышение уровня оплаты труда сотрудников лесничеств и повышение открытости решений, принимаемых в лесном хозяйстве. В частности, по итогам совещания министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Александр Ерулик отметил, что «Архангельской областью предложено протокольно зафиксировать необходимость повышения заработной платы работникам лесничеств и предусмотреть на это средства федерального бюджета».

Кроме этого, в ходе совещания рассмотрены вопросы лесоустройства. На сегодняшний день в округе актуальные материалы таксации лесов с давностью лесоустройства менее 10 лет имеются на площади 5,2 млн га, что составляет всего 18,3%. В настоящее время прорабатывается вопрос о федерализации лесоустройства, что позволит поднять эту работу на должный уровень.

В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Вологодской области Виктор Миошников, заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков, начальник главного управления МЧС России по Вологодской области Василий Балчугов, представители Рослесинфорга, Авиалесоохраны, Рослесозащиты, прокуратуры, полиции, службы судебных приставов и руководители профильных органов власти субъектов округа.

meet.vologdaКруглый стол «Реализация приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов в условиях нового законодательства» привлек внимание представителей Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Федерального агентства лесного хозяйства, Департамента лесного комплекса Вологодской области, Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства, специалистов предприятий, реализующих и планирующих реализовать инвестиционные проекты в области освоения лесов и организаций разрабатывающих концепции инвестиционных проектов.

8 марта 2018 года вступило в силу новое Положение о подготовке и утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 23 февраля 2018 года № 190 «О приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов и об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»). Данный документ внес существенные изменения в порядок утверждения и реализации инвестиционных проектов.

На круглом столе были рассмотрены вопросы реализации инвестиционных проектов, законодательство в этой сфере, пути решения спорных вопросов, механизм разработки концепции инвестиционного проекта. Выявлены проблемные места, препятствующие утверждению и реализации инвестиционных проектов, что позволило обратить на это внимание федеральных органов власти.

К слову, с полным перечнем Приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов на апрель 2018 года можно ознакомиться в отдельном материале.

Вопросы производства биотоплива в области, реализацию программы по переводу котельных на твердое биотопливо, меры государственной поддержки производителей этого вида продукции на федеральном и региональном уровне, механизмы финансовой поддержки инвестиционных проектов по переводу котельных на возобновляемые источники энергии, экспортные поставки биотоплива и развитие внутреннего рынка были рассмотрены 6 декабря на круглом столе «Перспективы развития биотехнологий и биотоплива в лесной отрасли». Участие в обсуждении приняли представители органов исполнительной государственной власти региона, специалисты муниципальных образований, отвечающих за вопросы теплоснабжения территорий, предприятия лесопромышленного комплекса, научные и образовательные организации, инфраструктурные институты поддержки бизнеса, а модератором мероприятия выступил президент общероссийской общественной организации «Общество биотехнологов России» Раиф Василов. По итогам участники выработали решение круглого стола, которое будет направлено во все заинтересованные органы власти, научные учреждения в качестве рекомендаций для совершенствования механизмов поддержки и развития биотехнологий в лесопромышленном комплексе и лесном хозяйстве.

Участники семинара «Развитие транспортно-логистических услуг» обсудили вопросы перевозки лесных грузов, разобрали различные аспекты улучшения цепей поставок, в том числе инструменты для повышения эффективности предприятий ЛПК за счёт применения оптимальной логистики. Модерировал семинар директор по продажам и развитию бизнеса «Феско Интегрированный Транспорт» Виталий Потапов.

В семинаре-совещании «Геоинформационные системы в лесном хозяйстве» приняли участие представители компаний и госучреждений: Единого лесопожарного центра Архангельской области, ООО «ПИК», Территориального фонда информации Республики Коми, Комитета лесного хозяйства Московской области, Мытищинского филиала МГТУ им Н.Э. Баумана, БУ ВО «Электронный регион». Под модераторством директора филиала ФГБУ «РОСЛЕСИНФОРГ» «СЕВЛЕСПРОЕКТ» Савельев Григорий Васильевич собравшиеся рассмотрели вопросы новаций в информационных системах дистанционного мониторинга лесных пожаров и практическое применение в деятельности по сохранению леса.

konkurs oper vologdaОдним из наиболее ярких зрелищ в рамках выставки «Российский лес» стал конкурс операторов экскаватора. Его организатором является Правительство Вологодской области совместно с компаниями SDLG и «РусбизнесАвто». В состязании приняли участие операторы из 10 компаний Вологодской и Архангельской области.

- Экскаватор - это ведущая машина в строительстве, поэтому очень значима и ценна работа людей, управляющих такой техникой, - рассказал начальник Департамента лесного комплекса Вологодской области Роман Марков. - Именно от оператора экскаватора, в первую очередь, зависит ход строительства. Он управляет универсальной техникой, способной выполнять любую операцию – монтаж, разработку карьеров и котлованов, строительства лесных дорог. Это очень востребованная профессия».

konkurs oper2 vologda

Так же он отметил, что лесной комплекс не может обойтись без подготовленных специалистов, поэтому конкурс профессионального мастерства операторов экскаватора очень важен. Мероприятие впервые прошло в рамках выставки, но, если партнеры и участники будут заинтересованы в его проведении и в следующем году, конкурс обязательно повторится, заверил Роман Марков.

Основной целью конкурса является популяризация рабочих профессий, привлечения внимания молодежи, а также выявления лучших профессионалов среди операторов экскаватора.

Первое и второе место достались операторам из Бабаевского района: золото взял Анатолий Фокичев (АО «Бабаевский леспромхоз»), серебро – Сергей Воробьев (АО «Бабаевский леспромхоз»). Третье место занял Алексей Емельянов из города Вельска Архангельской области (ООО «Строй Тек»).

И, конечно же, отдельно стоит сказать о замечательной вологодской инициативе - детском шахматном турнире на форвардерах - «Лесной гроссмейстер». В турнире приняли участие дети в возрастной группе от 10 до 13 лет, имеющие с первого по третий взрослый спортивный разряд по игре в шахматы.

konkurs Vologda

Эксклюзивность этого детского шахматного турнира заключается в использовании в игровом процессе современной лесной техники - форвардеров, при этом размер шахматной доски достигает 50 квадратных метров, а шахматные фигуры - человеческого роста. Передвижение шахматных фигур осуществляется при помощи грейферных захватов, предназначенных для захвата, удержания и перемещения многотонных пачек брёвен.

Лучшим лесным гроссмейстером стал вологжанин Евгений Геркулесов. Второе занял Клим Воробьев. Обладателем бронзовой медали стал Григорий Глазов.

Организатором турнира выступает Департамент лесного комплекса области при технической поддержке предприятий ООО «ВологдаСкан» и ООО «Техноком», Вологодской шахматной школы и Вологодского шахматного клуба-студии «Чемпион».

ПО данным организаторов, общее количество посетителей выставки и всех сопутствующих мероприятий составило более 4000 человек.

Итак, «Российский лес» сегодня завершает свою работу. Но уже через год Вологда вновь пригласит гостей на крупнейший на Северо-Западе, да, наверное, и в стране, смотр лесозаготовительной и лесопильной отрасли. Лесопромышленники, представители власти и профильных ведомств, ученые и эксперты вновь соберутся, чтобы обсудить самые актуальные отраслевые вопросы и подвести итоги уже следующего года.

Даты выставки и форма «Российский лес» будут объявлены позднее.

В статье использованы фото и материалы официального сайта Департамента лесного комплекса Вологодской области

Возможно, вам это будет интересно