Реклама

В Красноярске подвели итоги XX международной специализированной выставки «ЭКСПОДРЕВ»

Источник: ВК «Красноярская ярмарка»

ХХ международная выставка «ЭКСПОДРЕВ» прошла в Красноярске с 4 по 7 сентября 2018 года. Организатор мероприятия - ВК «Красноярская ярмарка». Официальную поддержку оказывают Правительство Красноярского края, администрация г. Красноярска, Союз лесопромышленников Красноярского края, Министерство лесного хозяйства Красноярского края, Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение».

Юбилейный проект объединил свыше 120 участников из 16 стран мира и свыше 2 тысяч российских и зарубежных специалистов.

Открытие выставки «ЭКСПОДРЕВ»

Старт работе выставки дал на тот момент временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс.

expodrev 2018 1«Я с большим удовольствием открываю двадцатую, юбилейную выставку «ЭКСПОДРЕВ» и приветствую всех ее участников. Сегодняшняя выставка собрала представителей 16 стран и крупные компании, работающие в этой отрасли. Закономерно, что это масштабное мероприятие проходит на территории нашего Красноярского края. Край имеет большие запасы леса и активно работает в этой отрасли, увеличивая объемы лесозаготовки, реализуя крупные инвестиционные проекты и активно занимаясь лесовосстановлением. Мы осознаем, что экономические возможности этой отрасли у нас используются далеко не в полной мере, и в сфере работы в лесу есть много проблем, которые Красноярский край должен преодолеть. Нам необходимо переходить к внедрению здесь лесохимического производства, отсутствие которого является тромбом развития лесной отрасли, обеспечивать более глубокую переработку пиломатериалов, активно развивать домостроение и многие другие возможности, которые открывает лесная отрасль. Именно поэтому нам есть что показать нашим гостям и есть чему у них получиться. Я желаю всем участникам успешной работы и хороших впечатлений от пребывания в Красноярске», – обратился врио губернатора к участникам и гостям выставки.

expodrev 2018 2Первый день выставки ознаменовался еще одним знаковым для Красноярского края событием. После церемонии открытия было подписано соглашение о сотрудничестве между Акционерным обществом «Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа» и Красноярским краем. За стол для подписания сели временно исполняющий обязанности губернатора края Александр Усс и президент, председатель правления АО «Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа» Алексей Рыбников.

«Участие в данном проекте актуально для нашего края в сфере лесной отрасли. Мы видели позитивный опыт других регионов. И уже смогли увидеть свой первый результат, когда стартовая цена и реальная цена, которую заплатили наши покупатели, отличалась от 5 до 10 раз. Я надеюсь, что эта форма реализации продукции будет приобретать все больший размах и с течением времени станет преобладающей для Красноярского края, что обеспечит доходы и поступления в красноярский бюджет», – прокомментировал Александр Усс после церемонии.

Алексей Рыбников выступил с ответным словом, поблагодарив правительство края за поддержку проекта биржевой торговли. «Я надеюсь, что наше сотрудничество – это дорога на много лет вперед. И соглашение – только первый шаг. Край – это для нас идеальный клиент с точки зрения развития биржевой торговли, потому что здесь есть все традиционные товары, которые являются предметом биржевой торговли в мире. Сотрудничая, мы много сделаем для края и для страны», – заключил Алексей Рыбников.

Работа выставки

В работе выставки приняла участие 121 компания из 16 стран, в числе которых Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Израиль, Италия, Китай, Латвия, Польша, Словения, США, Финляндия, Швеция, Эстония, Южная Корея, Россия.

expodrev 2018 4Выставка заняла два больших павильона и всю открытую экспозиционную площадь МВДЦ «Сибирь». Работала специально оборудованная демонстрационная площадка с крупногабаритными машинами в действии: форвардерами, харвестерами, тракторами, гидроманипуляторами и др. Операторы спецтехники устроили настоящее шоу и показали ювелирную работу лесозаготовительных машин: огромными ковшами они играли в шашки, разливали напитки по бокалам, собирали конструкторы и раздавали сувениры зрителям прямо в руки.

Все желающие смогли проверить свою профпригодность в качестве оператора лесной техники на уникальном диагностическом комплексе: он измеряет развитие зрительно-моторных навыков, координации, способности к восприятию времени и пространства, а также других профессионально-важных качеств.

Также на открытой площадке состоялись показательные выступления победителей всероссийского чемпионата «Лесоруб». Лучшие из лучших лесорубов Сибири выполняли зрелищные испытания на скорость: меняли цепи на бензопилах, распиливали мощные стволы и обрезали сучья.

expodrev 2018 6

На специально оборудованном стенде состоялась эффектная демонстрация тушения огня с помощью новейших систем пожаротушения Dafo, предназначенных для лесозаготовительной техники.

В выставочных павильонах главные мировые производители презентовали современные технологии, оборудование и инструменты для лесозаготовки, деревообработки, переработки древесных отходов и мебельного производства.

В числе экспонентов: USNR (США), Springer Maschinenfabrik AG (Австрия), Termolegno srl (Италия), Ari Vislanda (Швеция), Veisto Oy (Финляндия), «Шэньгун» (Китай), Jartek Invest Oy (Финляндия), «ВОЛЬВО ВОСТОК» (Калуга), «КАМИ-ГРУПП» (Москва), «НОВТРАК» (Великий Новгород), «МДМ-Техно» (Москва) и многие другие.

Деловая программа

Ключевым событием деловой программы выставки стал III Красноярский лесопромышленный форум, на котором обсуждались и решались важнейшие вопросы краевого и российского леспрома. Всего в рамках форума состоялось свыше 10 мероприятий.

expodrev 2018 8Открылся форум пленарным заседанием «Актуальные вопросы лесовосстановления. Инновации и технологии». Основной темой мероприятия в этом году заявлены вопросы восстановления лесов, а также использования инноваций и технологий в этой сфере. Участниками пленарного заседания форума стали министр лесного хозяйства края Димитрий Маслодудов, депутат Государственной Думы Виктор Зубарев, главный аналитик ФБУ «Рослесозащита» Алексей Ермоленко, руководитель АО «Санкт-Петербургская товарно-сырьевая биржа» Алексей Рыбников.

Открывая мероприятие, Димитрий Маслодудов подчеркнул, что впервые за много лет тема лесовосстановления получила серьезную поддержку на федеральном уровне. «Тема лесовосстановления прозвучала конкретно и содержательно в указе Президента России Владимира Путина, где обозначены основные приоритеты развития нашей страны. Особое внимание воспроизводству лесов уделяют и краевые власти. Именно поэтому на площадке Красноярского лесопромышленного форума мы и хотим обсудить с представителями органов власти, научным сообществом, экспертами достижения и проблемы этой сферы лесного хозяйства, новеллы законодательства, перспективы и возможности взаимодействия между субъектами СФО, внедрение новых технологий», – отметил Димитрий Маслодудов.

В ходе пленарного заседания участники обсудили результаты государственного мониторинга воспроизводства лесов в Сибирском федеральном округе, вопросы лесовосстановления и лесоразведения на территории Красноярского края, внедрение инновационных методов в этой сфере.

Отдельный семинар был посвящен биржевой торговле древесиной. Представители Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи рассказали подробнее о торгах на электронной площадке. Для лесничеств это удобная платформа, предоставляющая возможность реализовывать древесину в условиях честной конкуренции. Биржа является открытой и доступной площадкой, обеспечивающей финансовые гарантии. При этом это эффективный канал сбыта.

Также в рамках форума состоялась биржа деловых контактов – презентация инвесторами действующих и планируемых к реализации на территории края приоритетных проектов в области освоения лесов. В мероприятии приняли участие представители компаний:

  • ООО «Красфан», ООО «Кодинская ЛПК» – Иван Сухоруков;
  • ООО «Красноярский Центр Строительства» – Алексей Крисько;
  • ООО «Сосновоборский ДСК», ООО «Эколес», ООО «Леспром Стандарт» – Александр Тельных;
  • ООО «Цайшень» – Иван Чепкасов.

Прошел двухдневный семинар для специалистов мебельной отрасли «Новые форматы продаж на мебельном рынке». Ведущий – Сергей Александров, основатель Международного мебельного консалтингового центра, автор книг-бестселлеров по управлению мебельным бизнесом.

Кроме того, состоялись многочисленные семинары и презентации от участников выставки.

Всего в деловой программе приняли участие около 800 специалистов отрасли.

Закрытие выставки «ЭКСПОДРЕВ»

expodrev 2018 12В церемонии закрытия приняли участие министр лесного хозяйства Красноярского края Димитрий Маслодудов и генеральный директор ВК «Красноярская ярмарка» Артем Мурадян.

«Каждый год наш молодой лесопромышленный форум и уже зрелая выставка меняются к лучшему. Они интересны своим содержанием и большим количеством качественных мероприятий. Сегодня Красноярский край стоит на пороге прорыва в технологиях, изменений управленческой структуры и подхода к вопросам лесопользования и лесной промышленности. Одним из знаковых событий для края стало подписание соглашения о сотрудничестве между нашим регионом и АО «Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа». Это новая точка отсчета открытости в области лесных отношений. Закрывая сегодняшнюю выставку, мы уже начинаем подготовку к 21-й выставке и 4-му лесопромышленному форуму. В 2019 году мы планируем расширить формат мероприятия и сделать несколько площадок на территории города и не только. При этом они будут эффективно коммуницировать между собой. Также планируем привлечь больше внимания со стороны федеральных органов власти и широкого профессионального бизнес-сообщества», – рассказал Димитрий Маслодудов.

С приветственным словом к собравшимся обратился гендиректор ВК «Красноярская ярмарка» Артем Мурадян: «За четыре дня площадку «ЭКСПОДРЕВ» посетили порядка полутора тысяч специалистов из 900 компаний. При этом был представлен практически весь Сибирский федеральный округ. В ближайшее время грядут изменения в отрасли, и они коснутся нашей профессиональной отраслевой площадки. Сегодня мы позиционируем выставку «ЭКСПОДРЕВ» как крупнейшую за Уралом и одну из крупнейших в стране. Я уверен, что объединив усилия, совместно с министерством лесного хозяйства края, компаниями-участниками, мы сможем поднять проект на еще более высокий уровень».

Отзывы участников ХХ международной выставки «ЭКСПОДРЕВ»

Игорь Лапченко, инженер, начальник отдела продаж Kvarnstrands (Швеция):

expodrev 2018 13– Мы участвуем в «ЭКСПОДРЕВе» уже почти 10 лет. Выставка нравится, она одна из крупнейших в Сибири. У нас есть в регионе уже свои постоянные клиенты. Встречаем здесь и новых клиентов. Для региональной выставки посещаемость хорошая. Особенно нравится организация и то, что все под одной крышей – и выставка, и гостиница, и питание. В следующем году обязательно появимся здесь снова.

Максим Калинин, директор по развитию ЗАО «БАВ-Движение» (Санкт-Петербург):

expodrev 2018 15– Мы первый раз приехали на выставку в Красноярск. Было очень полезно здесь поприсутствовать, чтобы оценить регион, рынок, саму выставку. Безусловно, нашли интересные контакты, с которыми будем работать в дальнейшем. Возможно, будем представлять здесь свою компанию и в следующем году.

Геннадий Фролов, менеджер отдела продаж ООО «Гудвин экспресс» (Иркутская область, г. Ангарск):

expodrev 2018 16– Лично я на этой выставке первый раз, хотя компания уже участвовала в ней уже несколько раз. Первое впечатление сложилось положительное. Понравилось оформление, содержание, программа, организация на хорошем уровне. Ожидания от выставки вполне оправданы, собрали достаточное количество контактов. В следующем году планируем участвовать в ней снова.

Отзывы специалистов

Выставка оказалась полезной для посетителей-специалистов. Вот что рассказал Владимир Горшков, генеральный директор АО «Доволенский лесхоз» (Новосибирская область):

expodrev 2018 17– На выставке я впервые. Хочу сказать, что не ожидал такого хорошего гостеприимства и интересной развернутой программы. Выставка оказалась очень полезной. Мы с коллегами познакомились с оборудованием и техникой. И теперь будем принимать решение о покупке лесовоза и линии деревообработки для нашего лесхоза. Это то, что нам сегодня необходимо. Кроме того, нашли здесь нужные контакты. Наше предприятие занимает ведущее место в области, и для меня как руководителя присутствие здесь очень важно. В дальнейшем обязательно будем приезжать на эту выставку.

Тему поддержал Александр Талышев, генеральный директор АО «Сузунский лесхоз» (Новосибирская область):

expodrev 2018 18– В Красноярске я впервые, но не впервые на лесной выставке в этом году. По сравнению с другими выставками здесь организация намного лучше. Большое преимущество в том, что здесь есть крытые выставочные залы, большая уличная площадка. Главная цель приезда на выставку – приобрести автоматизированные линии переработки. Я сравнил здесь технику разных производителей, увидел много интересного. Красноярская выставка оказалась очень полезной, поэтому я планирую бывать на этой площадке впоследствии. К тому же здесь проходят полезные семинары.

Предварительные даты лесопромышленной выставки «ЭКСПОДРЕВ» в 2019 году – 3-6 сентября.

Возможно, вам это будет интересно