Реклама

Перспективы развития деревянного домостроения на «дальневосточном гектаре» обсудили на Форуме «Малоэтажное строительство России»

Источник: Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Екатерина Макарова

Методологический центр Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке представил на форуме «Малоэтажное строительство России» оценку необходимых мер поддержки для обеспечения массовой застройки индивидуальных домов на «дальневосточных гектарах».

В настоящее время, согласно данным Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ», 42% от всех заявителей планируют построить дом на гектаре. В помощь им, по мнению Агентства, необходимы работающие механизмы льготного кредитования на застройку и получения строительного леса по льготной цене.

По данным Росстата, в настоящее время ввод жилья на душу населения в ДФО в 1,5 раза отстает от среднероссийских показателей. В 2017 году этот показатель в среднем по России составил 540 000 кв.м. на 1000 человек, при этом в среднем по ДФО он составил 320 000 кв.м. на 1000 человек. Мария Полякова, руководитель Методологического центра АРЧК ДВ, отметила: «Два региона Дальнего Востока – Республика Саха (Якутия) и Сахалинская область - опережают по темпам ввода жилья на душу населения общероссийские показатели. При этом мы понимаем, что на Дальнем Востоке низкая плотность населения в совокупности с невысокими темпами ввода жилья - это создает предпосылки для развития малоэтажного строительства».

На фоне общей тенденции сокращения темпов строительства показатели ввода многоквартирных домов снижаются, а индивидуального жилищного строительства растут. Так, по данным Росстата, в 2017 году по сравнению с 2016 годом рост ИЖС в ДФО составил 9,1% по сравнению с ростом в 0,7% по всей России.

Согласно статистике, ежегодно в ДФО строится порядка 1 млн кв. м индивидуальных жилых домов, порядка 35% из них – деревянные.

Руководитель Методологического центра Агентства подчеркнула, что программа «Дальневосточный гектар» усиливает тенденцию к росту строительства индивидуального жилья на Дальнем Востоке. Согласно прогнозам Методологического центра Агентства, более 2 000 получателей «дальневосточных гектаров» начнут строительство дома в 2018 году, из них уже в 2019 половина построят и зарегистрируют дом, а число тех, кто строит дом, в 2019 г. увеличится почти до 3000. К 2022 году, по оценкам Методологического центра, более 5000 получателей земли по программе будут строить дома, а около 4000 домов будут зарегистрированы.

В настоящее время 42% от всех заявителей на получение земли по программе «Дальневосточный гектар» собираются построить индивидуальный дом на земельном участке. По мнению представителей Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, для реализации планов в полном объеме получателям «гектаров» необходимы меры поддержки.

Мария Полякова рассказала об оценке доступности строительства и приобретения деревянного дома на «дальневосточном гектаре», сделанной Агентством для экономичного варианта строительства дома с учетом распределения населения по группам доходов. «Сейчас, по нашим оценкам, только самые высокодоходные слои населения, не более 5% населения, могут самостоятельно построить дом без каких-либо мер поддержки. При условии получения кредита под существующие рыночные ставки, число тех, кто может построить дом увеличивается до 10%. Существенной мерой поддержки является предоставление льготных кредитов, доступных по Программе Минпромторга, - при этом условии 30% населения смогут реализовать свои планы. Важно, что в случае дополнительного предоставления субсидии, порядка 500 тыс. руб., что составляет около четверти стоимости дома, строительство дома становится доступным уже 60% населения. Использование «делянки»-строительного леса по льготной цене снижает стоимость готового домокомплекта примерно на 30%, соответственно, окончательная доступность вырастает до 90%. 100% доступности не бывает», - сказала Мария Полякова.

Напомним, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке отвечает за информационно-методологическое сопровождение программы «Дальневосточный гектар». Методологический центр Агентства готовит рекомендации для пользователей земельных участков, направленные на помощь в их освоении, а также анализирует действующие и инициирует разработку новых мер поддержки по программе «Дальневосточный гектар». Познакомиться с действующими мерами поддержки можно на сайте Агентства и на сайте программы «Дальневосточный гектар» НаДальнийВосток.РФ.

Форум «Малоэтажное строительство в России» прошел в Москве 10 октября 2018 г. Организован Общественным советом при Минстрое России. Основные темы Форума: новые стратегии территориального развития России и строительства массового жилья, перспективы развития малоэтажного строительства в России, качественная архитектура для малоэтажного строительства, строительные материалы и технологии для малоэтажного строительства.

Примечание «ПроДерево»

Ранее сообщалось, что Министерство РФ по развитию Дальнего Востока совместно с Министерством промышленности и торговли РФ и Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке прорабатывают вопрос о разработке критериев, которое позволят дальневосточным компаниям сделать строительство деревянных домов дешевле.

Возможно, вам это будет интересно