Реклама

В Усть-Куломском районе Коми появится безотходный лесопильный комплекс

Источник: ИА БНК

Современный безотходный лесопильный комплекс с полным технологическим циклом планируется построить в Усть-Куломском районе Республики Коми.

Об этом сообщила 29 ноября на Лесном форуме первый заместитель руководителя администрации муниципалитета Елена Стяжкина.

Цель проекта - заготовка и переработка деловой древесины в объеме 300 тысяч кубометров в год. В результате реализации проекта будет создано от 150 до 200 рабочих мест.

На сегодня инициатор проекта ООО «КомиИнвестПром» (группа компаний «Форест»), подал документы на утверждение инвестиционных работ. Концепция проекта утверждена. На 1 октября 2017 года готовность проекта составляла 17%.

Елена Стяжкина упомянула о развитии еще одного инвестиционного проекта по выпуску пиломатериалов в ООО «Комилесбизнес», на реализацию которого европейские компании инвестировали порядка 20 млн рублей.

На сегодня предприятие выпускает готовую продукцию, соответствующую европейским стандартам, в объеме около 2000 кубометров в месяц. Цель инвесторов – довести объем выхода готовой продукции до 3000-3500 кубометров в месяц.

На 1 октября готовность проекта по строительству цеха глубокой переработки пиломатериалов и производства топливных брикетов в селе Усть-Нем составляла 80%.

Возможно, вам это будет интересно