Реклама

В Усть-Илимске откроется новый деревообрабатывающий комбинат на месте старого

Источник: Байкал Инфо

В Усть-Илимске откроют новый деревообрабатывающий комбинат. Он будет работать на месте АО «Усть-Илимский деревообрабатывающий завод», которое в 2016 году было признано банкротом.

Об этом 22 мая 2018 года сообщила пресс-служба администрации Усть-Илимска. Новый комбинат уже зарегистрирован в Иркутске и поставлен на учёт в Федеральной налоговой службе, Фонде социального страхования, территориальном органе Пенсионного фонда.

Исполнительный директор ООО «УИ ДК» Денис Пальцев рассказал, что необходимо определить, в каком состоянии находится комплекс, ведь длительный простой мог отрицательно сказаться на имуществе. Поэтому в первую очередь будет проведена ревизия и дефектовка оборудования, подключение электроэнергии. Следующим шагом станет запуск котельной для прогрева основного корпуса, и только потом, ориентировочно в конце мая, специалисты приступят непосредственно к инвентаризации и обследованию имущества. Далее будет сделан ремонт, и после можно будет приступить к запуску самого производства.

Если говорить о планах по выпуску продукции, то основным направлением будет производство древесно-стружечной плиты (ДСП) - того же вида изделий, на изготовлении которых специализировалось АО «УИ ДЗ». Как объясняет Денис Пальцев, данный товар по-прежнему интересен покупателям, мало того, спрос на него в последнее время повысился. Подтверждает это и заинтересованность со стороны фирм, готовых закупать продукцию. Переговоры ведутся с представителями Красноярского края и Новосибирской области, Бурятии. Некоторые потенциальные партнеры – в прошлом покупатели продукции УИ ДЗ. Прорабатывается и возможность выхода на международный рынок – поставки в Китай и Таджикистан. Кроме того, не считая древесно-стружечной плиты, предполагается определенный объем производства ламината.

Планируется, что запуск производства позволит создать в Усть-Илимске 160-170 новых рабочих мест. Возможно, со временем эта цифра возрастёт, если получится реализовать имеющиеся идеи по расширению и развитию производства. Исполнительный директор ООО «УИ ДК» подчеркивает, что пока инновационные проекты можно рассматривать только в перспективе, многое зависит и от решения собственника предприятия. Не исключается вариант перепрофилирования на производство другого вида плиты либо изготовление пеллет из отходов лесопиления, тем более, что производство топливных гранул также востребовано и актуально.

Примечание «ПроДерево»

Напоминаем, портал «ПроДерево» публикует информацию об открытии новых производств, модернизации и функционировании уже действующих. «Обзоры предприятий» - уникальный раздел портала, в котором лесопромышленные и мебельные компании делятся с читателями историями своего успеха, профессиональными тайнами, бизнес-идеями и технологическими решениями.

Возможно, вам это будет интересно