Реклама

В первом полугодии 2020 г. Segezha Group отгрузила на экспорт более 250 тыс. м3 пиломатериалов в пакетах

Источник: по материалам компании

В январе-июне этого года лесопильно-деревообрабатывающие предприятия Segezha Group (входит в АФК «Система») в Архангельской области, Республике Карелия и Красноярском крае отгрузили на экспорт морским транспортом более 250 тыс. м3 пиломатериалов в пакетах.

Транспортировка пиломатериалов по воде в пакетах занимает важное место в системе экспортной логистики компании – 80%. Лесосибирский ЛДК №1 направил зарубежным заказчикам в первом полугодии с.г. 257 824 м3 лесопильной продукции в пакетах, Онежский ЛДК - 63 494 м3, ЛДК «Сегежский» - 4 410 м3.

Пиломатериалы из Лесосибирска доставляют в западном направлении через порты Новороссийск и Санкт-Петербург, в восточном – через Владивосток/Находку. Онежское предприятие ведет отгрузку из портов Онега/Архангельск, ЛДК «Сегежский» - из Сегежи/Ломоносова.

«Качественные пиломатериалы из северных хвойных пород древесины востребованы в Великобритании, Франции, Нидерландах, Бельгии, Германии, Италии, Эстонии, Египте, Китае и многих других странах, - подчеркивает директор по логистике Segezha Group Андрей Юдин. – В первом полугодии текущего года общие объемы отгрузки пиломатериалов водным, железнодорожным и автомобильным транспортом выросли почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».

Лесопильно-деревообрабатывающие комбинаты Segezha Group отгружают готовую продукцию мультимодальными перевозками в контейнерах, а также судовыми партиями в пакетах. При этом отгрузка в пакетах постепенно снижается в связи с переключением на другие, более выгодные, виды транспортной логистики. Так, в первом полугодии 2020 года Онежский ЛДК отгрузил в пакетах на 15 тыс.м3 пиломатериалов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. ЛДК «Сегежский» - на 16 тыс.м3 г/г. Отгрузки Лесосибирского ЛДК №1 пакетами в Китай сократились на 3,5 тыс.м3 г/г.

Возможно, вам это будет интересно