Реклама

В Новгородской области реализуются два крупных инвестиционных проекта в области освоения лесов

Источник: Пресс-центр Правительства Новгородской области

Об этом было заявлено 10 августа на заседании круглого стола, который проходил в правительстве Новгородской области с участием статс-секретаря - заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктора Евтухова.

Встречу открыл заместитель губернатора Тимофей Гусев. Он рассказал об инвестиционном потенциале региона и стратегии развития лесной отрасли. В 2016 году в области было заготовлено 3 миллиона кубических метров древесины. Крупными предприятиями, такими как IKEA, UPM, Парфинский фанерный комбинат - 1,9 миллионов кубических метров, при этом существенная часть сырья для производства была завезена из других регионов. Основными проблемами отрасли являются дефицит пиловочника хвойного, недостаточное количество мощностей для переработки низкосортной лиственной древесины и низкий уровень освоения расчетной лесосеки.

Сегодня на территории области реализуются два инвестиционных проекта, которые предусматривают модернизацию производства, уход от моноспециализации и вовлечение в оборот низкосортной лиственной древесины.

Инвестиционный проект, к реализации которого приступило ЗАО «Норд», расположенное в Хвойнинском районе, направлен на создание новых лесоперерабатывающих мощностей и комплексное использование заготавливаемой древесины. Для лесовосстановления уже заложен лесопитомник на 3 миллиона сеянцев. В результате модернизации производства планируется увеличить мощности, в том числе по производству топливных брикетов, а также создать новые производства погонажных изделий и паллетных бортов - жесткой упаковки. Стоит отметить, что высокотехнологичных производств паллетных бортов в России практически нет, а спрос на эту продукцию большой. Объем инвестиций в проект составит около 510 миллионов рублей, срок окупаемости - порядка 5 лет. При реализации проекта планируется создать более 70 новых рабочих мест.

Второй проект реализуется в Парфинском районе, на базе Парфинского фанерного комбината. Объем инвестиций составляет 1 миллиард рублей, более 500 миллионов уже вложено. Срок реализации проекта - до 2020 года. По окончании планируется увеличить выпуск готовой продукции до 120 тысяч кубических метров в год, причем 85% пойдет на экспорт. В настоящее время в стадии обсуждения находятся 2 варианта переработки невостребованной низкосортной древесины – строительство модульного завода по производству топливных гранул (пеллет) и плитное производство – экологически чистой плиты для мебели, используемой в школьных, дошкольных и медицинских учреждениях.

Оба проекта являются приоритетными для Новгородской области и поддерживаются региональным правительством.

Участники круглого стола задали Виктору Евтухову ряд вопросов, в том числе касающихся поддержки лесной отрасли со стороны государства. Заместитель министра рассказал о предоставляемых субсидиях предприятиям лесной промышленности, которые возможно получить при соблюдении определенных условий и правильно оформленной документации.

Возможно, вам это будет интересно