Реклама

Управление рисками в UPM будет усилено

Источник: по материалам компании

UPM находится в процессе улучшения управления рисками в цепочке поставок. Компания усиливает свои аудиты путем сотрудничества с международными аудиторскими фирмами, которые работают на международном уровне.

Основным аспектом оценки рисков в UPM является риск страны, риск сложности цепочки поставок и риски, связанные с производственными процессами.

- Цель процесса выбора поставщика и аудитов - обеспечение соответствия требованиям UPM. Неясные дела тщательно исследуются и, при отмеченных несоответствиях, к ним возвращаются, чтобы скорректировать действия, - рассказывает Илкка Нурми, старший вице-президент, отдел UPM Sourcing.

- Эффективность нашей оценки рисков в целом усилилась, а процесс теперь более исчерпывающий и аккуратный. Использование внешних экспертов улучшило качество аудитов, особенно экологических, где важны знание языка и законодательства. Однако аудиты – это только один инструмент управления рисками в различных странах.

UPM также проводит внутренние аудиты поставщиков. Вначале были проведены тренинги для собственных сотрудников в различных отделениях компании по всему миру.

- Аудиты UPM, в основном, сосредоточены на странах высокого риска, но на основании оценки рисков их также проводят и в странах низкого риска, например, в Финляндии, - рассказывает Илкка Нурми.

Улучшения в аккуратности оценки рисков

В Китае, например, аудитором-партнером UPM является компания SGS, мировой лидер в аудитах, подтверждении, тестировании и сертификации. Возможность проводить аудит на родном языке поставщика и со знанием местной культуры – значительные преимущества, которые также включают более быстрое взаимодействие со сложными вопросами, которые возникают в процессе аудита.

- Обычно внимание уделяется охране труда, безопасности и экологическим вопросам, - говорит Тони Янг, ответственный эксперт по аудитам UPM в компании SGS.

- Во время аудитов мы, например, смотрим, какие действия предпринимают субподрядчики UPM, чтобы поддерживать порядок на своей территории, противопожарное оборудование на заводах или то, как выполняются и работают тренинги по оказанию первой помощи. Тем временем, мы также проверяем, чтобы субподрядчики работали в соответствии с местными и международными законами и требованиями UPM.

По словам Янга, проверяемые компании, в основном, позитивно отвечают на запросы и с ними легко сотрудничать.

- Однако, в некоторых случаях компании недостаточно подготовлены к аудиту, так что нам приходится запрашивать необходимую документацию несколько раз. Концепция социального соответствия также не совсем знакома некоторым компаниям, - продолжает он.

Кодекс Поставщика UPM устанавливает правила для внешних поставщиков. На основании оценки рисков UPM определяет сферу аудита. Аудитор затем несет ответственность за расписание и проведение аудита и отчетность по результатам. Ответственность UPM – обеспечить доступ к поставщику по всем возникающим вопросам.

Текущие дела закрываются сразу же, как только у компании появляется достаточно подтверждений, что были проведены корректирующие действия.

Возможно, вам это будет интересно