Реклама

В Красноярском крае решением суда приостановлена деятельность лесоперерабатывающего предприятия

Источник: Россельхознадзор

В августе 2019 года специалистами Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю была проведена проверка в Манском районе в отношении индивидуального предпринимателя Дайберта С.В., основным видом деятельности которого является лесозаготовка и производство пиломатериалов. В ходе проверки выявлены нарушения законодательства Российской Федерации в области обеспечения карантина растений.

Установлено, что индивидуальный предприниматель осуществлял хранение подкарантинной продукции (лесоматериалов хвойных пород (сосна обыкновенная)), зараженной карантинным объектом - большим черным еловым усачом (Monochamus urussovi Fisch.). Заражение лесопродукции подтверждено лабораторией подведомственного Россельхознадзору Красноярского филиала ФГБУ «ВНИИКР».

Предпринимателем не проводилось обследование используемого подкарантинного объекта площадью 6956 кв.м на наличие карантинных вредителей. Также не организованы и не проведены мероприятия по проведению профилактического обеззараживания земельного участка, используемого в целях переработки и хранения на нем лесоматериалов.

По результатам проверки в целях устранения выявленных нарушений предпринимателю выдано предписание. Дело об административном правонарушении по факту нарушения правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции по ст. 10.3 КоАП РФ передано на рассмотрение в районный суд.

Постановлением Манского районного суда от 16 августа 2019 года ИП признан виновным, ему назначено наказание в виде административного приостановления деятельности сроком на 35 дней с ведением запрета ввоза и вывоза подкарантинной продукции (лесопродукции). В настоящее время решение суда вступило в силу.

Возможно, вам это будет интересно