Реклама

Пять лесопереработок в Красноярском крае оштрафовали на миллионы за неправильное хранение отходов

Источник: NEWSLAB.RU

Инспекторы Минэкологии края проверили лесоперерабатывающие предприятия на предмет соблюдения природоохранного законодательства. Проверки прошли в двух районах — Богучанском и Емельяновском.

Всего в поле зрения инспекторов попали пять предприятий — ООО «Медео», ООО СП «СиЛинь», ООО «Тигман», ООО «Чжунхэшэн» и ООО «ПрофСибЛес». В ходе рейдов установлено, что на каждом предприятии отсутствует разрешительная документация в области обращения с отходами. Кроме того, опилки и горбыль складировали на промплощадках с нарушениями, что привело к загрязнению земли.

Три предприятия уже привлекли к ответственности — они заплатят штраф около двух миллионов рублей. В отношении еще двух нарушителей ведется расследование. Им грозит штраф — миллион рублей.

Кроме того, всем предпринимателям придется заплатить нанесенный почве ущерб — более 50 миллионов рублей.

«Надзор за соблюдением экологических норм со стороны лесоперерабатывающих предприятий — большой и важный блок работы министерства. Очень часто мы выявляем серьезные нарушения в области обращения с отходами лесопиления, которые наносят вред экологии. За это нерадивые предприниматели должны быть привлечены к ответственности», — отметила заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Юлия Гуменюк.

Возможно, вам это будет интересно