Реклама

В 2020 году комбинат компании «Свеза» в Верхней Синячихе инвестировал в модернизацию производства и улучшение условий труда сотрудников порядка 150 млн рублей

Источник: по материалам компании

Несмотря на беспрецедентный по своей неопределенности год, все основные запланированные предприятием инвестиционные проекты удалось реализовать. Этапы программных проектов, рассчитанных на несколько лет, были также реализованы согласно плану. В 2020 году команда верхнесинячихинского комбината вела работу над 24 проектами.

Так, в обновление производственного оборудования – рубительной машины и окорочного станка – было вложено почти 70 миллионов рублей. Новое оборудование позволяет снизить коэффициент расхода сырья, время простоев оборудования из-за поломок и затраты на технологический инструмент.

Одной из перспективных задач комбината является организация оптимального микроклимата на рабочих местах сотрудников. В рамках соответствующего проекта в третьем квартале прошлого года на 13 рабочих местах в производственных корпусах организовано воздушное душирование – подача свежего воздуха непосредственно в рабочую зону. Стоимость реализованного этапа 2020 года – более 8 миллионов рублей. Данный проект является программным и рассчитан на 3 года. По итогам его реализации на 50 рабочих местах будет установлена система воздушной вентиляции, которая позволит поддерживать комфортный температурный режим в зонах, где температура воздуха нестабильна в зависимости от времени года.

Особое внимание комбинат «Свезы» в Верхней Синячихе уделяет собственной экологической программе, которая стартовала в прошлом году. В октябре 2020 года завершилась масштабная реконструкция сетей канализации комбината. Стоимость выполненных мероприятий составила 30 миллионов рублей. Реализация данного проекта – это лишь первый шаг на пути к строительству собственных очистных сооружений. В настоящий момент выполнены работы по обследованию канализационных сетей комбината, заключен договор с подрядной организацией на проектирование объекта, в ближайшее время начнутся проектные работы. А в 2022-2023 гг. планируется его строительство.

Еще одним проектом, входящим в экологическую программу комбината, стала установка автоматической системы подачи пара в бассейны фанерного корпуса №2. Реализованный в сентябре 2020 года проект позволяет уменьшить общее количество сточных вод комбината и теплопотери при обработке сырья в бассейнах.

Помимо вышеуказанных проектов реализован целый ряд мероприятий, направленных на обеспечение безопасности сотрудников и поддержание в исправном состоянии зданий и сооружений комбината.

Возможно, вам это будет интересно