Реклама

Комбинат «Свезы» в Свердловской области вложит 100 млн руб. в реконструкцию системы гидротермической обработки сырья

Источник: по материалам компании

На комбинате «Свеза» в Верхней Синячихе (Свердловская область) стартовал инвестиционный проект по реконструкции бассейнов гидротермической обработки сырья. Программа реконструкции четырнадцати бассейнов одной из производственных площадок разбита на четыре этапа и будет реализована с 2021 по 2024 гг. Общая сумма инвестиций в проект составит порядка 100 млн рублей.

Этап текущего года стоимостью более 20 млн рублей включает в себя реконструкцию и модернизацию трех бассейнов гидротермической обработки сырья (ГТО). В мае на производственной площадке верхнесинячихинского комбината уже начаты работы, в ходе которых будет восстановлена герметичность стенок резервуаров и увеличена их толщина. Это позволит стенам удерживать боковые нагрузки от давления воды из соседних бассейнов, а значит даст возможность вывода под чистку поочередно - отдельными ваннами. Благодаря этому комбинат исключит снижение производительности оборудования на период чистки бассейнов в летние месяцы.

После завершения реконструкции бассейнов начнется установка современной системы автоматической регулировки подачи пара и поддержания температуры в бассейнах ГТО. Гидротермическая обработка сырья, это первый и важный шаг в первичной обработке древесины. Перед тем как поступить на лущильный станок, древесина сначала погружается в бассейн с горячей водой для того, чтобы волокна стали более пластичными.

Для повышения качества шпона, из которого впоследствии будет изготовлена фанера, важно, чтобы на этапе проварки соблюдались термический режим и время обработки древесины. Модернизация системы паропроводов позволит четко поддерживать заданную температуру в бассейнах, что положительно скажется на качестве подготовки сырья для последующей обработки на других переделах.

Возможно, вам это будет интересно