Реклама
«Свеза» вложит 100 млн рублей в расширение производства топливных брикетов

«Свеза» вложит 100 млн рублей в расширение производства топливных брикетов

Источник: по материалам компании

«Свеза» в 2023 году вложит 100 млн рублей в расширение мощностей по производству древесного топлива нового поколения. В планах компании увеличить выпуск топливных брикетов более чем на 61% по сравнению с прошлым годом.

Топливные брикеты сегодня — один из самых быстрорастущих сегментов лесопромышленной отрасли России. По сравнению с углем или мазутом при горении они выделяют в десятки раз меньше парникового газа СО2 и имеют высокую теплоотдачу — 4600 ккал/кг. Кроме того, по сравнению с кубометром дров, прессованные брикеты из вторсырья березы длительное время поддерживают одну и ту же температуру и сгорают без остатка.

Биотопливо удобно в использовании как для использования в частных нуждах (для отапливания домов или бань), так и в промышленных производствах. Кроме того, березовые брикеты будут отличным подспорьем для котельных, которые планируют перевести с угля и мазута. Как заметили во время последнего совещания президента России с представителями лесопромышленного комплекса, древесное топливо нового поколения актуально для лесных регионов, так как в стоимость энергоносителя не заложены большие транспортные расходы.

Биопродукт в «Свезе» изготавливается на шести площадках. В этом году компания направит порядка 100 млн рублей в расширение мощностей по выпуску брикетов на комбинатах, в том числе в поселке Понтонный (Санкт-Петербург), и запустит производство брикетов в Верхней Синячихе (Свердловская область). Таким образом, в планах у компании увеличить совокупный объем выпуска биотоплива с 18 тыс. тонн до 29 тыс. тонн в год.

На рынок поступят брикеты из побочных продуктов производства — с более мелкой фракцией из березовых опилок и с более крупной фракцией из щепы.

«Хотя топливные брикеты вышли на рынок несколько лет назад, спрос на них растет. Все больше людей в России отдают ему предпочтение. Биопродукт набирает популярность у пользователей котельных и бань, владельцев домохозяйств и промышленных предприятий. Ведь их проще и дешевле хранить и транспортировать. Не нужны специальные изолированные хранилища, дополнительный штат сотрудников, дорогостоящее оборудование, как для мазута или угля. Кроме того, брикеты можно купить в розницу — это дополнительное удобство для потребителей», — отметил Сергей Коркин, руководитель направления «Биопродукты» компании «Свеза».

Заметим, что экологическое биотопливо компании представлено практически на всех маркетплейсах, а также в магазинах розничной торговли.