Реклама

Начинается проектирование нового завода по производству широкоформатной березовой фанеры

Источник: Группа компаний «Вологодские лесопромышленники»

2 августа состоялось подписание договора на проектирование нового завода по производству широкоформатной березовой фанеры. «Инвестор ООО «Плитвуд» выбрал в качестве генерального проектировщика ООО «НИПИ Биотин». По условиям контракта разработка проектной документации и прохождение экспертизы должны завершиться в июне 2020 г.» – говорит генеральный директор ООО «Плитвуд» Алексеев Алексей.

Целью настоящего проекта является создание нового высокотехнологичного производства по выпуску большеформатной фанеры с законченным циклом всех технологических процессов, удовлетворяющего экспортным требованиям.

«ООО «Плитвуд» реализует инвестиционный проект по строительству завода по производству широкоформатной березовой фанеры. Проектом предусмотрен выпуск большеформатной фанеры объемом 180 000 м3 в год, в т. ч. до 80% ламинированной. Заявленная производительность делает проект крупнейшим проектом подобного рода в РФ, реализуемого по схеме «greenfield». Период реализации проекта 2 кв. 2019 - 4 кв. 2022 гг. Выход на производственную мощность - в 2023 году. Создание рабочих мест - 840 чел.» – добавил генеральный директор ООО «Плитвуд» Алексеев Алексей.

Технология производства фанеры будет реализована на базе оборудования от ведущих мировых производителей. На предприятии будет реализована безотходная технология производства.

Помимо этого, строительство такого предприятия позволит наладить выпуск высококачественной, конкурентоспособной и востребованной на внутреннем и мировом рынках большеформатной строительной фанеры основных форматов, повысить уровень занятости населения, увеличить налоговые поступления в бюджеты всех уровней. Также получить дополнительные объёмы налоговых поступлений в бюджет от хозяйственной деятельности других участников реализации инвестиционного проекта – строительных организаций, поставщиков сырья, материалов и услуг, применить современные технологии, обеспечивающие минимальное негативное воздействие на окружающую природную среду и человека, улучшить транспортную инфраструктуру в месте размещения предприятия и нарастить объемы лесозаготовок в районе размещения предприятия и в целом по Вологодской области.

Решение о строительстве нового фанерного завода также продиктовано необходимостью развития углубленной переработки древесины в Вологодской области как приоритетного направления в стратегическом развитии лесопромышленного комплекса региона.

Проект получил поддержку Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова на Инвестиционном совете, рекомендован для включения в «Перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов» и реализуется по инициативе учредителей.

Возможно, вам это будет интересно