Реклама

"Монди СЛПК" готов увеличить выпуск картона для упаковки до 25 тыс. тонн в месяц

Источник: ТАСС

АО "Монди Сыктывкарский ЛПК" ("Монди СЛПК"), один из крупнейших производителей бумаги и целлюлозно-бумажной продукции в России, готов увеличить производство картона для упаковки в разы, с нынешних 2 тыс. тонн до 20-25 тыс. тонн в месяц, сообщили ТАСС на предприятии.

"У нас были поначалу небольшие сложности в части химикатов, из-за этого мы производили несколько сотен тонн продукта "Комипак", это как опытная выработка. Потом уладили вопрос с доставкой химикатов, и на сегодня можем в полном объеме производить этот продукт. Мы над этим 3,5 месяца активно работаем. Когда стали на 100% уверены, что эта цепочка не развалится, мы дали добро и с этого дня готовы производить для обеспечения всей потребности. Сможем закрыть всю потребность в этом продукте в России, если она будет. Мы готовы выпускать до 20-25 тыс. тонн "Комипака" в месяц (сейчас производится 2 тыс. тонн - прим. ТАСС)", - привела пресс-служба слова генерального директора АО "Монди СЛПК" Клауса Пеллера.

По словам директора по производству предприятия Игоря Третьякова, "Монди СЛПК" производит основу - бумагу со специальными свойствами, которые позволяют хранить продукт. "Далее у каждого производителя есть своя технология, каким образом он достигает того или иного эффекта по хранению. Кто-то используем полимер, кто-то - фольгу. По результатам и по обратной связи от клиентов мы получили улучшенное качество картона, и клиенты это подтверждают, что мы в своем обновлении технологического режима на правильном пути", - привела пресс-служба слова Третьякова.

Ранее компания сообщила, что начала производить "Комипак" - основу для изготовления асептической упаковки продуктов с коротким сроком годности, например, молока и молочных продуктов. Данный картон имеет беленый поверхностный слой и подходит для полноцветной печати. На данный момент заключены контракты на поставку требуемых для производства химикатов с новыми партнерами из Индии, Китая, Таиланда, Индонезии и Узбекистана.

"Монди Сыктывкарский ЛПК" является одним из крупнейших производителей бумаги в РФ с производственной мощностью около 1,3 млн тонн готовой продукции в год, которая поставлялась по России, в Европу, Австралию, США, Китай. В начале мая группа Mondi сообщила о решении совета директоров продать все свои российские активы, в том числе и Монди СЛПК, который являлся одним из крупнейших предприятий группы в России. Сделка по продаже может занять несколько месяцев. Глава Республики Коми Владимир Уйба заявил тогда, что смена собственника не должна отразиться на сотрудниках, производстве и социальном партнерстве, такие приоритеты будут обозначены новому собственнику. На комбинате занято 4,5 тыс. человек.

 

Возможно, вам это будет интересно