Реклама

Завод по производству OSB-плит «ДНС ЛЕС» продают в 2,5 раза дешевле вложенной суммы

Источник: Новости Владивосток

Первый на Дальнем Востоке завод по производству OSB-плит «ДНС ЛЕС» выставили на продажу. Объявление об этом появилось на FarPost.ru. Приобрести готовое предприятие предлагается за 550 млн рублей, притом что инвестиции в проект составили 1,38 млрд. Президент группы компаний DNS Дмитрий Алексеев подтвердил, что компания готова расстаться с этим активом, если найдётся покупатель.

Напомним, «ДНС ЛЕС» открылся в июне 2020 года в Спасске-Дальнем. Предприятие выросло на месте заброшенного бетонного завода, построенного ещё в 1963 году. Площадку пришлось освобождать от старых построек, новое производство возводили с нуля – строительство длилось около трёх лет. Общий объём инвестиций в строительство завода составил 1,38 млрд рублей.

Предприятие заявляло о намерении снабдить рынок Дальневосточного региона и соседних стран АТР строительным материалом, который ещё недавно купить можно было только в центральной России. Однако в ноябре прошлого года завод начал сокращать мощности и замораживать производство. Как тогда говорил Алексеев, расчёт на то, что государство откажется от вывоза древесины и сделает ставку на лесоперерабатывающие производства, не оправдался.

Как отметил Алексеев, выпуск продукции на заводе заморожен с начала 2022 года, производство там сейчас не ведётся. В объявлении о продаже отмечается, что производительность предприятия – 60 тысяч кубометров готовой продукции в год.

«Конкретно сейчас продажа завода «ДНС ЛЕС» не происходит, но мы готовы это сделать, если будут желающие. Напрямую на наших девелоперских проектах продажа производства не отразится», – уточнил VL.ru Дмитрий Алексеев.

Отметим, что предприятие продаётся только как объект недвижимости без продажи юридического лица.

Возможно, вам это будет интересно