Реклама

Лесные инвестпроекты: комфортная среда для жителей Устьян и развитие биоэнергетики

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

В рамках деловой программы III Чемпионата России «Лесоруб XXI века» губернатор Архангельской области Игорь Орлов и руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик посетили ряд объектов, построенных в рамках реализации приоритетных инвестпроектов.

Генеральный директор Группы компаний «УЛК» Владимир Буторин продемонстрировал гостям изменения, которые за минувший год произошли на крупнейшей в Восточной Европе биокотельной. Её открытие состоялось в посёлке Октябрьский в рамках прошлогоднего чемпионата «Лесоруб ХХI века».

Прежде всего, появилась современная система очистки воды, поступающей в дома жителей посёлка.

Кроме того, котельная в Октябрьском стала центральным пунктом, где происходит управление новыми малыми котельными, построенными в близлежащих посёлках.

Как отметили гости, все эти нововведения, безусловно, важны для создания комфортных условий для жителей этой территории, а также для дальнейшего развития «зелёной энергетики».

В ходе обсуждения Игорь Орлов предложил Ивану Валентику сделать Архангельскую область территорией реализации пилотного проекта по созданию «биржи биотоплива». Глава Рослесхоза поддержал инициативу.

Представители федеральной и региональной власти также побывали в модернизированном лесном селекционно-семеноводческом центре, проектная мощность которого составит девять миллионов сеянцев с закрытой корневой системой в год.

Иван Валентик положительно оценил стремление нашего региона развивать выращивание качественного посадочного материала. Он подчеркнул: «В ближайшем будущем регионы России должны будут отдавать приоритет не работам по содействию естественному восстановлению лесов, а в большей степени – посадкам сеянцев с закрытой корневой системой».

– Если будет соответствующий спрос, то мы сможем увеличить объемы до 18 миллионов сеянцев в год, – сказал Владимир Буторин.

Игорь Орлов и Иван Валентик также осмотрели действующее лесопильное производство Группы компаний «УЛК» мощностью 600 тысяч кубометров пиловочника в год, а также строительство нового комплекса по переработке тонкомерной древесины мощностью 700 тысяч кубометров пиловочника и пеллетного завода мощностью 150 тысяч тонн древесно-топливных гранул ежегодно.

Планируется, что запуск нового лесопильного цеха состоится 20 августа, а полностью проект будет завершён до конца этого года.

Возможно, вам это будет интересно