Реклама

Лесхозы Тамбовщины увеличили объемы деревообработки на 11%

Источник: Мангазея

В 2017 году в цехах деревообработки лесхозов Тамбовской области произведено 18 тысяч кубометров лесопродукции.

По сравнению с прошлым годом показатели увеличились на 11%. В пресс-службе администрации области это объясняют модернизацией цехов по переработке мелкотоварной древесины. Работа в этом направлении была проведена в Тамбовском, Мичуринском, Рассказовском, Горельском лесхозах.

«Деревообрабатывающие цеха на базе лесхозов были построены в основном в советское время. Еще несколько лет назад часть из них не работала, другие обветшали, оборудование устарело. Реконструкцией и модернизацией деревообрабатывающих цехов лесоводы активно занялись несколько лет назад», - пояснили в ведомстве.

В Тамбовской области сейчас работают 15 лесхозов. В их задачи входит охрана, защита и восстановление лесов. Ежегодно на осуществление этих функций из федерального бюджета выделяются финансовые средства. За счет прибыли от собственной хозяйственной деятельности лесхозов ведется софинансирование этой сферы. Кроме того, средства направляются на модернизацию цехов по переработке древесины, приобретение нового оборудования. На сегодняшний день деревообрабатывающие цеха восстановлены во всех лесхозах. Теперь перед лесоводами стоит задача — оснастить их современным оборудованием.

Возможно, вам это будет интересно