Реклама

Бурятия отдает китайцам лес в аренду на 49 лет. Жители против

Источник: Тайга.Инфо

В Бурятии разгорелся скандал с выделением леса в аренду на 49 лет китайской компании «МТК-Дженькей».

Власти рады инвестору, который будет вырубать не пользующуюся популярностью лиственницу, и призывают не бояться слова «китайский». Жители считают, что вырубка может привести к маловодью в водосборной системе Байкала и предрекают глобальные экологические проблемы. Они просят сохранить священный для них лес.

О проекте стало известно еще в 2017 году. Осенью журналисты писали о заложении первого камня на месте будущего лесоперерабатывающего комплекса «МТК-Дженькей».

«Стоит отметить, что подобного по размаху и объему инвестиций, а китайские бизнесмены готовы вложить в проект порядка 750 млн рублей, в лесопромышленном секторе республики еще не было. Неудивительно, что наше правительство очень трепетно относится к реализации этого инвестпроекта», — писал Информ-Полис. Отмечалось, что такое сотрудничество это еще и вопрос геополитики.

Как узнала Тайга.инфо, «МТК-Дженькей» принадлежит Ли Шубо. Выручка компании в 2016 году, по данным «Контур-Фокус», составила 851 тыс. рублей. Более поздних данных о финансовых показателях нет.

Ли Шубо также связан с бурятскими компаниями «Цзинь Шень» и «Кр Дженькей». Все структуры занимаются добычей и обработкой древесины.

На первом этапе планировалось создать участок нижнескладских работ, включающий сортировку пиловочного сырья, цех по производству пиломатериалов и щепы. Здесь же должны появиться первая очередь сушильного комплекса и цех по производству деревянных конструкций из оцилиндрованного бруса и цех по производству топливных гранул. На втором этапе предполагается создать на арендованном участке объекты лесной инфраструктуры, а на промплощадке — вторую очередь лесоперерабатывающего комплекса, а также цех клееных и погонажных изделий из древесины.

Ситуация внезапно стала накаляться весной 2018-го. На сайте change.org появилась петиция «Сохраним наш лес», в которой жители требуют «предотвратить варварскую вырубку леса в лесничествах Закаменского района» и призывают власти и общественность обратить внимание на проблему. За короткий срок она собрала более 8 тыс. подписей.

В тексте отмечается, что Закаменский район — экологически неблагополучная территория: «Здесь ещё не завершен проект по ликвидации последствий деятельности Джидакомбината, включенный в Программу защиты озера Байкал».

«На наш взгляд, планы по вырубке леса в Закаменском районе Республики Бурятия противоречат программе охраны и защиты Байкала, о которой так много говорится в последнее время. Реки горного Закаменского района, в том числе и тех территорий, где запланирована вырубка леса, входят в водосборную систему Байкала. Уничтожение леса грозит обмелением рек и необратимыми изменениями в природной среде. Вырубка леса может обернуться глобальными экологическими проблемами, — говорится в обращении. — Наш лес — это залог наличия чистого воздуха, чистой воды. Для населения Закаменского района, занимающегося сбором дикоросов и кедрового ореха на сегодня лес — источник жизни. Это наши священные места».

Сначала на заявления ответило республиканское агентство лесного хозяйства. «В 2016 году в этих районах было проведено зонирование лесного фонда по категориям для нужд местных жителей, для государственных муниципальных нужд, для субъектов малого предпринимательства и для реализации инвестиционных проектов. Результаты зонирования были согласованы с главами районов», — заявила пресс-секретарь агентства Екатерина Иванчикова «АТВ».

По плану в рамках инвестпроекта «МТК-Дженькей» должна будет обрабатывать 83,5 тыс. кубометров древесины в год. Взамен Бурятия получит 753 млн рублей инвестиций, 200 рабочих мест и ежегодные налоговые поступления. Специалисты утверждают, что никакой угрозы для природы такая вырубка не несет.

8 мая на встрече с журналистами ситуацию прокомментировал зампред правительства Бурятии Игорь Зураев, пишет «Байкал Daily». Он рассказал о непопулярности лиственницы, которую собираются заготавливать в «МТК-Дженькей».

«На сегодняшний день заготовка лиственницы очень минимальная, процентов десять. «МТК-Дженькей» заинтересован в заготовке именно этой древесины. Если древесину вовремя не заготавливать, существует угроза лесных пожаров: дерево перестаивается, гниёт. Будет заготавливаться зрелый и перезрелый лес», — пояснил зампред.

По его словам, руководить предприятием будет уроженец республики. «Не надо бояться слова „китайский“. Это только деньги китайские, а работать там будут все наши местные жители. В целом, Закаменский район сможет получать ежегодно налогов порядка 80 миллионов рублей, это минимум. Это очень неплохие деньги для экономики района. Такой завод, конечно, республике нужен», — сказал Зураев.

Как пояснил зампред правительства, всего в год в Бурятии разрешено заготавливать 479 тысяч кубометров древесины. Мощность «МТК- Дженькей» позволит заготавливать лишь 73 (16% от разрешенного объема).

Работать предприятие начнет после завершения строительства лесопильного комплекса, которое намечено на конец 2019 года, освоение лесов будет вестись с весны 2020 года.

«Так как он (инвестор) лес берет на 49 лет, он обязан осуществлять заготовку леса со всеми природоохранными мероприятиями, в том числе и высадка деревьев. Это его прямая обязанность, без этого контракт с ним будет расторгнут», — пообещал Зураев.

Примечание «ПроДерево»

Исполняющий обязанности Главы Бурятии Алексей Цыденов и генеральный директор ООО «МТК- Дженькей» Ли Шубо подписали соглашение о намерении реализовать инвестиционный проект по созданию в республике комплекса лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры еще 5 июня прошлого года, а уже в сентябре Минпромторг Бурятии направил четыре заявки в Федеральное агентство лесного хозяйства на реализацию инвестиционных проектов в области освоения лесов на сумму 2,4 млрд рублей, среди которых и проект «МТК- Дженькей».

Ранее независимый эксперт - кандидат экономических наук - Александр Васильев высказался о том, что инвесторы в лесную промышленность Бурятии крайне необходимы. Главное в этом вопросе – какие требования должны быть соблюдены при заключении инвестиционных соглашений.

Возможно, вам это будет интересно