Реклама

АО «Карелия ДСП» переориентировано на российский рынок сбыта

Источник: Официальный интернет-портал Республики Карелия

Такая информация предоставлена в Министерство экономического развития и промышленности Республики Карелия руководством градообразующего предприятия в п. Пиндуши Медвежьегорского района. На сегодняшний день основными для завода АО «Карелия ДСП» рынками сбыта продукции являются Центральный федеральный округ (60%) и Северо-Западный федеральный округ (40%).

АО «Карелия ДСП» начало испытывать экономические трудности в мае прошлого года в связи с введением ограничительных мер и потерей рынка сбыта. Еще в 2018 году новыми собственниками АО «Карелия ДСП» стали гражданине из Азербайджана и России. Основным рынком сбыта продукции тогда являлась Азербайджанская Республика, без акцента на российский рынок. С началом в 2020 году пандемии коронавируса, и как следствие, закрытием границ между странами, проблемы у предприятия стали необратимыми. Его руководством было принято решение вывести завод в простой. В полный простой предприятие вышло в начале мая 2020 года. Приостановка работы завода привела к значительному росту долгов.

При непосредственной поддержке Правительства Республики Карелия удалось провести переговоры с контрагентами по вопросу урегулирования образовавшейся у предприятия задолженности - с большинством заключены мировые соглашения. Были урегулированы вопросы с бюджетом, а также согласована рассрочка погашения задолженности, что позволило спасти арестованное имущество. В сентябре 2020 года было принято решение ввести антикризисное управление и переориентироваться на российский рынок.

На сегодняшний день предприятие выполняет условия мирового соглашения по погашению задолженности по электроэнергии, заключенного между ООО «Региональная сбытовая компания» и АО «Карелия ДСП» при участии Правительства Карелии. Выплаты производятся в установленные сроки.

Напомним, общая задолженность предприятия в прошлом году, включая заработную плату, составляла порядка 200 млн рублей. К концу 2020 года ее удалось снизить более чем на 50 млн рублей. Частично были погашены долги по заработной плате перед коллективом завода. Совместные действия учредителя и республиканского Правительства смогли нормализовать работу предприятия.

В декабре 2020 года погашен основной объем задолженности по зарплате перед коллективом, в феврале 2021 года планируется полностью погасить оставшиеся долги.

Возможно, вам это будет интересно