Реклама

Затраты вологодских лесников по экспорту продукции обещают компенсировать

Источник: РБК

Власти Вологодской области заявили о намерении компенсировать затрат предприятиям лесопромышленного комплекса на экспорт своей продукции. По заявлению региональных чиновников, в 2023 году на компенсацию транспортных расходов смогут рассчитывать экспортеры всех основных видов продукции деревообработки. Ранее эта мера, как рассказали в правительстве Вологодской области, была не доступна. Прием заявок на получение субсидии объявлен Минпромторгом.

Сообщается, что решение о повышении максимальной суммы компенсации принято правительством еще в феврале. Ранее она составляла 300 млн рублей. Также для предприятий лесопромышленного комплекса увеличен максимальный размер компенсации расходов на перевозку продукции с 80 до 100%. Решение будет действовать для портов СЗФО до 30 июня 2023 года.

«Коллективное обращение от ведущих лесных регионов Северо-Запада в адрес председателя правительства РФ Михаила Мишустина нашло поддержку. В итоге мы на практике видим внедрение жизненно важных для наших предприятий решений», - заявил первый заместитель губернатора Вологодской области Дмитрий Горбачев.

Ранее вологодские лесники неоднократно заявляли, что в сложной экономической ситуации не сидели "сложа руки" и направляли десятки предложений в разные инстанции, в том числе об увеличении транспортных субсидий.

«Основное внимание деятельности Союза было уделено подготовке и продвижению мер поддержки лесной отрасли. Мы направили десятки предложений в разные инстанции и некоторые из них нашли поддержку. В частности, наше предложение об увеличении транспортных субсидий и продлении сроков реализации ПИПов были приняты», - заявил на отчетно-выборная конференции АРОР «Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров Вологодской области» председатель Совета АРОР Александр Чуркин.

Сейас представители вологодского лесопромышленного комплекса заявляют, что продолжают пути и способы повышения эффективности своих бизнес-процессов за счет продаж, в частности, на экспорт.

«Изменения внешних факторов требуют от нас более проактивной позиции в части поиска новых решений. Наши компании за прошедший год наработали определенный положительный опыт, научились эффективнее расходовать ресурсы в конкурентной борьбе за покупателей. Эти действия в конечном счете приведут к повышению эффективности наших бизнес-процессов и увеличению прибыли», - уверен генеральный директор АО «Группа компаний «ВЛП» Антон Зебанц.