Реклама

Снижение в 2022 году по всем направлениям лесопромышленного комплекса

Источник: ПроДерево

Данная презентация была сделана Мариной Зотовой, аналитиком агентства WhatWood, в рамках онлайн конференции WoodIndex, 15 февраля 2023 года. Организатором мероприятия выступил портал ПроДерево в партнерстве с выставкой Woodex и Ассоциацией Деревянного Домостроения, а также при информационной поддержке журнала ЛесПромИнформ.

Начиная со второго квартала 2022-го года финансовые показатели лесопромышленных компаний стабильно падают на 13-16% ежеквартально и откатываются на уровень трехлетней давности. Предварительные оценки отрасли - суммарная выручка лесопромышленных компаний сократилась в прошлом году до двух триллионов рублей, т.е. на 8-10%.

Показатели по отгрузке продукции лесопромышленного комплекса по крупным и средним предприятиям стабильно скатывались вниз начиная с апреля-мая 2022 года.

Заготовка круглых лесоматериалов, практически во всех регионах, скатилась в зону отрицательных значений. Предварительные данные по 2022 году позволяют сделать вывод, что снижение объемов заготовки будет минимум 15% и общий объем заготовки будет находиться на уровне 190-200 миллионов кубометров, что на 20-30 миллионов кубометров меньше относительно 2021 года. Наиболее сложная ситуация сложилась на предприятиях Северо-Западного региона, который традиционно ориентировался на продажу в Европу.

Ситуацию с падением объемов лесозаготовки усугубило отсутствие возможности окружать березовые балансы в Европу. Китай тоже покупал берёзовые круглые материалы, но ограничения по логистике и ограниченное количество погранпереходов также усложнила движение древесины в Юго-Восточную Азию. На сегодняшний день предприятия в России испытывают серьезные трудности с реализацией березовых балансов, так как в Российской Федерации они не сильно востребованы, и чтобы избежать переизбытка этого сортимента лесозаготовители просто не заходят в лиственные делянки. Данные показывают, что в 2022 году, в результате закрытия экспортных рынков и сокращение продаж готовой продукции, наблюдается сокращение потребления лесоматериалов внутри страны и оценивается в районе 17-20 млн кубов. Наибольшее снижение зафиксировано в сегменте хвойного пиловочника порядка 11 млн кубометров. Цены на необработанную древесину упали до уровня 2019-2020 года. Дисбаланс спроса и предложение на рынке сохранялся большую часть года и продолжается до сих пор.

На рынке пиломатериалов в начале года были ожидания по снижению объемов производства и экспорта и все эти ожидания оправдались. Снижение объемов производства по итогу 2022 года составило 11%. К концу года темпы снижения составляли уже 17-20%. Наибольшее снижение фиксировалось в Северо-Западном Федеральным округе - порядка 19%. Средняя загрузка лесопильных мощностей в 2022 году находилась на уровне 71-73%. По предварительным оценкам экспертов WhatWood, объем производства пиломатериалов хвойных и лиственных пород составил около 39 миллионов кубометров, причем в 2022 году темпы снижения экспорта пиломатериалов значительно превзошли темпы сокращения производства.

По оценкам WhatWood рост потребления пиломатериалов на внутреннем рынке составил 5% и оценивается на уровне 15 миллионов кубометров. Внутренний рынок потребления пиломатериалов поддерживался неплохими результатами в развитии деревянного домостроения. В 2022 было произведено 79 миллионов квадратов жилья, что на 17 миллионов квадратных метров больше предыдущего года, в процентном соотношении прирост составил 27%, причем на ИЖС, который является самым крупным потребителем пиломатериалов, пришлось 62% сданного жилья. Но, к сожалению, начиная с сентября спрос на пиломатериалы на внутреннем рынка стал ощутимо снижаться.

Экспорт пиломатериалов - важнейшая статья доходов в российском ЛПК и количество стран, куда ранее российские компании поставляли свои пиломатериалы на протяжении последнего десятилетия, было на уровне 105-110 стран. В декабре 2022 года количество стран российского экспорта резко сузилась до 30 стран. WhatWood оценивает объемы экспорта пиломатериалов из России примерно 24 миллиона кубометров. Это самый низкий показатель начиная с 2015-2016 года и все понимают, что российские компании, к сожалению, не смогли заместить европейские рынки в полной мере. Китай остается основным торговым партнером - монорынком для российских пиломатериалов.

Но нужно отметить, что доля Китая в поставках снижается. Ряд других направлений также показал сокращение, рост отмечался только по нескольким направлениям, таким как Иран, Ирак, Турция, Ливан. Но стоит отметить, эти страны не продажеобразующие направления.

Если говорить о ценовой ситуации, то на всех рынках российских пиломатериалов наблюдался понижательный тренд, который начался со второго квартала 22 года. На российском главном рынке – китайском, снижение составило 20%. В четвертом квартале 2022 года, цены подходили к минимальному уровню и российские компании предлагали продукцию по цене 200-230 долларов за кубометр хвойных пиломатериалов. Очевидно, что 200 долларов — это не проходной уровень для всех российских заводов при том обменном курсе, который был на тот период. Но в среднем, цена в 2022 году на китайском рынке была выше, чем в 2018-2019 году.

Если говорить о ценах на внутреннем рынке, то они также снизились относительно 2021 года до среднегодового уровня в 15600 рублей за кубический метр без НДС. То есть снижение цены составило примерно 17%, что тем не менее, выше предыдущих периодов 2018-2020 гг.

По итогам года, объем производства древесных плит всех видов, включая шпон и фанеру, сократился на 15% до 17 млн кубов, таким образом производство просело сильнее, чем в период локдаунов из-за коронавирусных ограничений. Наиболее пострадавшим сегментом стал рынок фанеры, экспорт которого на 30% был зависим от европейского рынка. Производства фанеры сократилось до 3 миллионов кубометров или на 27%, ЛДСП до 7 миллионов кубометров или на 6%, OSB до 1,5 миллиона кубометров или на 22%. И ДВП до 3,5 миллионов кубометров или на 11 %. Цены на древесные плиты в ритейле откатились с пиковых значений 2021 года по всем видам.

Производство пеллет, как производная от сектора лесопиления, также показала снижение в 2022 году по всем показателям. Сокращение производства отмечается на уровне 18% до 2,5 миллионов тонн, экспорт на 25-26% до 1,8 млн тонн. После введения санкций, Турция стала одним из основных направлений экспорта российских пеллет. Поставки начались с июля 2022 года, однако, по итогам 2022 года, прирост в 200 тысяч тонн можно назвать существенным. Однако, надежды на Турцию, как на спасительный хаб, можно назвать преждевременными. Если говорить о географии экспорта, то в первом полугодии 2022 года превалировали безусловно наши традиционные направления – Дания, Бельгия и Британия. То со второго полугодия уже Южная Корея и Турция.

Самый стойким сегментом к экономическим сложностям оказался сегмент бумажной продукции в виду своей меньшей зависимости от экспорта. Хотя в 2021 году по сегменту бумаги и картона России экспортировала 40 процентов этой продукции, в любом случае, эта зависимость меньше, чем в пиломатериалах, пеллетах и фанере. Объемы целлюлозы по варке всех видов почти осталась на уровне прошлого года - 8,8 млн тонн, снижение составило около 1%. Также произошло незначительное снижение производства бумаги и картона всех видов, можно говорить, что этот показатель остался на уровне 10 млн тонн.