Реклама

Югра рассчитывает на партнерство с Германией в сфере высоких технологий

Источник: ТАСС

По словам главы региона Натальи Комаровой, разрабатывается совместный проект по созданию производства смол для продукции из леса.

Югра рассчитывает на сотрудничество с Германией по созданию высокотехнологичных производств в сфере лесопереработки и переработки отходов. Об этом сообщила в среду губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Наталья Комарова, выступая на панельной дискуссии в рамках X Российско-германской сырьевой конференции в Петербурге.

«Мы разрабатываем совместный с Германией проект по созданию производства смол для продукции из леса. Рассчитываем, что культура создания технологий в Германии сработает в «плюс», и мы преодолеем несколько этапов за короткий срок и, выйдя на необходимые уровни производства по лесопереработке с меньшими потерями», - отметила Комарова.

По словам губернатора, «в настоящее время оценка возможных инвестиций в сфере лесопереработки составляет €130 млн». Регион уже ведет работу с немецкими компаниями и использует их оборудование, но рассчитывает на его дальнейшее развитие. Комарова также подчеркнула востребованность на внешнем рынке продукции региона в области лесопереработки, в том числе, со стороны таких стран, как Казахстан, Китай, Южная Корея, государств Евросоюза и Ближнего Востока.

Вместе с тем, «на территории автономного округа формируется в год около 1 млн т. промышленных и твердых коммунальных отходов», сказала Комарова. В этой связи она отметила возможности Германии по высокотехнологичной работе с отходами. «У нас запланировано не менее пяти крупных межмуниципальных площадок для мощностей, связанных с утилизацией и использованием отходов, и мы готовы рассмотреть предложения немецких партнеров в этой части», - сказала она.

Возможно, вам это будет интересно