Реклама

Инвестиции в развитие целлюлозно-бумажной промышленности в Поморье составили 27 миллиардов рублей

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Архангельская область – крупнейший лесоперерабатывающий центр, занимающий третье место в России и первое в СЗФО по производству пиломатериалов.

Эти цифры озвучил губернатор Архангельской области Игорь Орлов, выступая на международной конференции «Целлюлозно-бумажная промышленность России – новые реалии, новые возможности». Конференция проходит в эти дни в столице Австрии Вене и организована Союзом лесопромышленников и лесоэкспортеров России и Торгово-промышленной палатой России.

— Все программы развития целлюлозно-бумажных комбинатов Архангельской области с 2008 года являются приоритетными. Общий объем инвестиций составляет более 27 миллиардов рублей. Основное направление – обеспечение экологически ориентированного роста производства продукции глубокой переработки древесины с более высокой добавленной стоимостью – бумаги и картона, – сказал Игорь Орлов.

Игорь Орлов отметил, что Архангельская область – крупнейший лесоперерабатывающий центр, занимающий третье место в России и первое в Северо-Западном федеральном округе по производству пиломатериалов, первое место (в РФ и СЗФО) по производству топливных гранул и картону.

В 2016 году архангельские лесопромышленные предприятия произвели 65 процентов регионального объема продукции обрабатывающих отраслей.

Отдельно Игорь Орлов остановился на развитии целлюлозно-бумажного производства, отметив, что за последнее время два крупнейших в Европе целлюлозно-бумажных комбината – в Новодвинске и Коряжме – произвели масштабную модернизацию производства.

Инвестиционный проект в Коряжме уже завершен. В 2014 году начат выпуск белых офисных бумаг и мелованной бумаги различной плотности. Инвестиционный проект в Новодвинске вышел на финишный этап реализации, что позволит увеличить мощности по производству бумаги и картона.

Внедрение современных технологий, обеспечивающих минимальное негативное воздействие на внешнюю среду, положительно влияет на улучшение экологической ситуации в регионе, подчеркнул губернатор.

Кроме того, расширение производства, перспективы развития отрасли обязывают принимать меры к непрерывному лесопользованию. Архангельская область – это один из девяти субъектов Российской Федерации, где реализуется пилотный проект по интенсификации воспроизводства и использования лесов.

Также губернатор Архангельской области акцентировал внимание участников конференции на необходимости современных подходов к решению кадровых вопросов отрасли.

Исполнительная власть региона в текущем году сформировала план мероприятий по поддержке молодых специалистов лесных отраслей, предусматривающий создание в общеобразовательных организациях профильных лесных классов, внедрение практико-ориентированной модели профессионального образования через соглашения между государственными профессиональными организациями и предприятиями отрасли, в том числе и при прохождении производственной практики.

Возможно, вам это будет интересно