Реклама

Власти создадут общедоступную карту лесов России

Источник: РБК Анастасия Батманова, Ирина Парфентьева

Она должна будет содержать данные о границах и категориях лесов, квартально-выдельной сети и видах разрешенного использования леса. Карту планируют создать к сентябрю следующего года. Заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко утвердила план мероприятий по декриминализации и развитию лесного комплекса, сообщили РБК в аппарате вице-премьера.

Согласно плану, к 1 сентября 2021 года Рослесхоз, Минцифры, Росреестр и «Роскосмос» должны создать общедоступную карту лесов России как единый электронный публичный ресурс. Карта должна включать информацию о лесном хозяйстве, в том числе о границах и категориях лесов, видах разрешенного использования, квартально-выдельной сети, а также о лесосеках, санитарных рубках, термоточках и лесных пожарах.

Также, согласно документу, до 15 декабря Минэкономразвития подготовит нормативный правовой акт, который запретит с 1 января 2022 года вывоз из России необработанных или грубо обработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород.

К тому же будут приняты меры для стимулирования переработки и спроса на древесину внутри страны, следует из документа. В частности, будут разработаны программы льготного кредитования бизнеса для модернизации фондов и создания мощностей по глубокой переработке древесины.

Системообразующей частью плана станет создание Федеральной государственной информационной системы лесного комплекса (ФГИС ЛК), говорится в документе. Такая система предполагает введение государственного лесного реестра в электронной форме по единым для всех регионов правилам, она должна быть создана до 25 декабря 2022 года.

Кроме того, к концу 2020 года в действующей системе ЛесЕГАИС будет реализована возможность прослеживания цепочек поставок древесины, изделий из нее и сделок по видовому и сортиментному составу древесины. Отследить поставки можно будет от момента заготовки до ее переработки или вывоза за пределы страны.

Президент России Владимир Путин поручил правительству запретить вывоз необработанной или грубо обработанной древесины 30 сентября. Глава государства указал, что бесконтрольному вывозу древесины нужно поставить «жесткий заслон». Запрет должен вступить в силу с 1 января 2022 года, сообщил Путин.

Накануне, 13 сентября, премьер-министр России Михаил Мишустин также постановил ужесточить наказание за незаконный вывоз лесоматериалов из страны. Согласно постановлению, шпалы из древесины хвойных пород включат в список стратегически важных ресурсов, поскольку прежде злоумышленники декларировали ценные лесоматериалы как шпалы, что позволяло им избежать ответственности за незаконный экспорт.

Теперь за незаконный вывоз шпал стоимостью более 100 тыс. руб. предусмотрено тюремное заключение на срок от трех до семи лет.

Возможно, вам это будет интересно