Реклама

Власти должны продолжить субсидировать затраты на логистику лесопромышленников - Шохин

Источник: ТАСС

Правительство России должно сохранить субсидирование транспортно-логистических затрат лесопромышленников, чьи производства ориентированы на экспорт, сообщил в понедельник журналистам в Сыктывкаре глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

"Важно не останавливать систему поддержки через транспортно-логистическую субсидию. Сейчас сложности с логистикой приводят к тому, что затраты на транспортировку грузов в силу того, что расстояния меняются и есть трудности с загрузкой транспортных коридоров, перевозки дорожают, увеличиваются их сроки. Предприятия нуждаются, чтобы им помогали не абстрактно", - сказал Шохин.

Ранее на встрече с бизнес-сообществом Республики Коми глава РСПП заявил, что полностью поддерживает такую просьбу лесопромышленников и готов продвигать ее на федеральном уровне.

С такой просьбой к главе РСПП обратился представитель компании "Плитный мир" Александр Гибеж. "Фанерное производство на 80% зависит от экспорта, мы раскрутили экспорт до половины своего производства, но не всегда меры поддержки правительства логичны. Приведу пример с транспортной субсидией, которая последние годы хорошо помогала предприятиям лесопромышленного комплекса осваивать экспортные рынки. Но в этом году принято решение исключить целый ряд секторов из получателей этой субсидии. Хотя именно эти сегменты испытывают наибольший негатив от санкций. Многие лесопильные компании уже начинают останавливаться, потому что их склады затоварены, не могут вывезти продукцию. Мы еще держимся, но к осени ситуация может ухудшиться", - привел пример Гибеж.

Он попросил не исключать лесопильные, лесопромышленные предприятия из списка. "Мы прорабатывали со своими коллегами возможности поставки. Но с учетом того, что мы видим, что происходит с [валютным] курсом, мы не можем конкурировать с производителями из Латинской Америки. Но мы готовы туда поставлять, там есть потребители. Нам нужно чуть-чуть помочь с точки зрения [сокращения] издержек, чтобы сохранить свои производства, свои трудовые коллективы", - сказал Гибеж.

Возможно, вам это будет интересно