Реклама

Приморский край возглавил рейтинг регионов РФ по бережливой заготовке древесины

Источник: ТАСС

Приморский край, Архангельская область и Алтайский край стали регионами-лидерами по объему выборочных рубок, которые являются экологичным и бережливым способом заготовки древесины в отличие от сплошных рубок. Об этом сообщили ТАСС в среду в пресс-службе Рослесинфорга (лесоучетное учреждение Рослесхоза).

"Приморский край стал лидером среди российских регионов по объему выборочных рубок леса по итогам прошлого года. Лесорубы края заготовили таким образом более 3,2 млн кубометров древесины, что составило почти 83% от общей заготовки в регионе. На втором месте Архангельская область, где выборочной рубкой в прошлом году заготовлено более 2,7 млн кубометров древесины, что составило 17% от объемов заготовки в регионе. На третьем месте Алтайский край: более 2,4 млн кубометров, причем на этот метод пришлось 89,3% всей заготовки", - говорится в сообщении.

В первую десятку также вошли: Карелия с объемом выборочной рубки более 1,9 млн кубометров или 23,5% от общего объема по региону, Кировская область - 1,9 млн кубометров (19,5%), Свердловская - 1,6 млн кубометров (21,1%), Нижегородская - 1,05 млн кубометров (25,3%), Бурятия - более 951 тысячи кубометров (42,7%), Тверская область - более 921 тысячи кубометров (15,5%), Новосибирская область - 842 тысячи кубометров (76,8%).

Всего в 2021 году лесорубы России заготовили 224,9 млн кубометров ликвидной древесины, из них 31,6 млн кубометров методом выборочной рубки. При этом самые крупные регионы-заготовители леса, такие как Иркутская область, Красноярский край и Вологодская область не вошли в первую десятку рейтинга по выборочной рубке. Кроме того, в десятке лидеров в качестве основного способа заготовки выборочную рубку используют только три региона, у остальных на этот способ отводится от 15,5% до 42,7%.

"Экологическая повестка требует перехода к бережной заготовке. Возможно, сейчас как раз для этого подходящий момент: выборочные рубки менее интенсивные. В период, когда под влиянием мировой ситуации лесозаготовка в стране расти скорее всего не будет, как раз есть время переориентироваться на выборочные рубки, чтобы "забирать" древесину прицельно, не плодить побочные продукты, не востребованные рынком. И проходиться выборочно уже по отработанным ранее участкам, где есть уже обустроенные подъезды специальной техники. Так и экономика, и экология будут в балансе", - заявил директор Рослесинфорга Павел Чащин, чьи слова приводятся в сообщении.

Возможно, вам это будет интересно