Реклама
«Вологодские лесопромышленники» выступили с рядом предложений по поддержке отрасли

«Вологодские лесопромышленники» выступили с рядом предложений по поддержке отрасли

Источник: ПроДерево

О сложностях, с которыми сталкиваются предприятия ЛПК в последнее время зашла речь на конференции «Доступные рынки и оптимизация производства в условиях геополитических ограничений для лесопромышленного комплекса России» организованной изданием «ПроДерево», при поддержке выставки Woodex.

Введенные межгосударственные экономические ограничения не могли не затронуть компанию «Вологодские лесопромышленники», которая активно работала на экспорт в Европейском направлении. После введенных ограничений, со слов руководителя компании Александра Шаньгина, из объема выручки компании выпадет 30% доходов от продажи щепы, 45% доходов от продаж пиломатериалов (более 90% всех производимых предприятием пиломатериалов экспортировалось), 85% сбыта березовых балансов. У Приоритетного инвестиционного проекта, реализуемого предприятием, исчезло 65% рынков сбыта. При этом, все долговые и социальные обязательства предприятия остались.

Не все компании еще осознали последствий текущей ситуации, так как они носят долгосрочный характер, а ощутимые меры государственной поддержки, попавших в затруднительное положение предприятий ЛПК, до сих пор не объявлены. Скорее наоборот, по мнению Александра Шаньгина, даже работу финансово обременительной системы ЛесЕГАИС никто не собирается приостанавливать.
На предприятии видят несколько путей выхода из текущей ситуации.

Во-первых, необходимо понимать, что внутреннее потребление никак не сможет компенсировать выпадающие объемы экспорта пиломатериалов, которые по оценке Александра Шаньгина составляют 6,1 млн кубометров. Потребление пиломатериалов в России составляет порядка 10 млн кубометров. Даже если производители CLT смогут пробить себе дорогу на рынок, найдут спрос на продукцию и выведут заводы на проектную мощность, то они смогут потреблять около 200 тыс. кубометров пиломатериалов в год.

Китай импортирует порядка 5 млн кубометров пиломатериалов из Европы, и теоретически, Российские поставщики могут заменить эти объемы. Но рентабельность не должна обнадёживать, цены на китайском рынке на 20-30% ниже европейских и продолжают падать. При этом, нужно понимать, что предприятия ЛПК СЗФО отправляли свою продукцию в значительной части в западном направлении, а теперь вынуждены будут отправлять все на юго-восток. Поэтому государству необходимо решить инфраструктурные логистические проблемы, возникающие у предприятий.

В условиях санкций объемы перевозки продукции ЛПК водным транспортом, в том числе внутренними водными путями, должны только возрастать, т.к. это наиболее эффективный в удельном выражении способ грузовой логистики на дальние расстояния. Например, с использованием таких водных транспортных артерий, как системы Волго-Балт и Волго-Дон, которые соединяют Балтику, Каспийское море и Средиземноморье.

Наращиванию транспортировки продукции водным путем препятствует ряд факторов. Основным из которых является ограничение по осадке судов на гидроузлах, что препятствует полной загрузке снижая эффективность использования водного транспорта. Самым затруднительным является участок на Нижнем Дону от Кочетковского гидроузла до станицы Багаевская. Возведение гидроузла в створе Дона на 3089 км судового хода Единой глубоководной системы началось в 2018 году, сроки окончания строительства неоднократно переносились и в данный момент перенесены на 2024 год. Через участок проходит довольно большой грузопоток экспортно-импортных грузов, идущий через Волго-Донской судоходный канал с Волги, Каспия в направлении Азово-Черноморского бассейна. Недозагрузка флота из-за отсутствия необходимых глубин для крупнотоннажных судов приводит к потере грузооборота, а для грузоотправителей к дополнительным финансовым затратам.

Также необходимо вводить уведомительный допуск иностранных судов класса река-море в водные пути РФ, а не разрешительный как сейчас, когда рассмотрение заявки на заход в реки составляет 60 дней и производится на уровне Минтранса РФ, что фактически лишает смысла у судовладельцев заниматься такими перевозками. С точки зрения логистики по железной дороге требуется субсидирование перевозок с СЗФО на Дальний Восток или снижение тарифов, а также выделение отдельных квот на перевозку для предприятий Северо-Запада, например, не менее 70% от объемов производства 2021 года.

Предлагается сокращение сроков согласование графика перевозок с одного месяца до 10 рабочих дней. Приветствовалось бы решение РЖД по оказанию услуг по отстою погруженных вагонов на своей инфраструктуре в ожидании квоты перевозки в восточном направлении. Снижение сроков таможенных процедур при выпуске грузов и мораторий на малозначительные нарушения до 100 000 рублей. Положительную роль могла бы сыграть интенсификация паромного сообщения с Турцией, а также организация хаба для перегрузки, переупаковки партий.

Более того, важно на государственном уровне договориться о восстановлении мультимодальных контейнерных перевозок из СПб с Китайскими морскими линиями. Активнее заказывать и строить суда класса река-море странах, так как для Северного морского пути в России приспособлено одно единственное судно вместимостью около 1300 контейнеров, что в 2 раза меньше среднестатистического европейского фидера или в 8-10 раз меньше океанских магистральных контейнеровозов.

Ну и в отношении Приоритетных инвестиционных проектов, как минимум которые уже реализуются и имеют возможность быть введенными в эксплуатацию, Александр Шаньгин предложил решить вопрос о субсидировании процентной ставки, чтобы в эффективном выражении она составляла не более 2-3% со сроком погашения 10-15 лет.. Либо предоставить весомую материальную поддержку в другом виде и, в частности, для тех, кто найдет выход и силы завершить начатое и создаст рабочие места в такой тяжелейший период.

В противном случае полная деградация или коллапс отрасли неизбежны, уже начиная с июля, когда окончательно вступит в силу 5-й пакет санкций ЕС. А за этим последуют социальные всплески в моно-городах и моно-поселениях, где предприятия ЛПК исторически являются основным работодателем.

Возможно, вам это будет интересно