Реклама
В перспективе 2-3 лет будет наблюдаться снижения объемов строительства

В перспективе 2-3 лет будет наблюдаться снижения объемов строительства

Источник: ПроДерево

29 ноября 2023 года в рамках 18-ой Международной выставки оборудования, материалов и комплектующих для деревообрабатывающей и мебельной промышленности WOODEX состоялась конференция WoodWorld 2024, организованная журналом ЛесПромИнформ и порталом ПроДерево.

В рамках конференции состоялось рассмотрение трендов на рынке многоэтажного строительства в России. Свою точку зрения участникам форума представил Иван Леонов, руководитель продуктового направления «Плитные материалы» PERI Россия.

Ключевым показателем рынка строительства является количество выданных экспертиз. Если посмотреть статистику за 10 месяцев 2023 года, то количество выданных экспертиз упало на 40% (чуть более 750 домов) по сравнению с 2022 годом. Снижение количества выданных экспертиз привело к 20% снижению выданных разрешений на строительство. C момента прохождения экспертизы до ввода жилья в строй может проходить от 2 до 5 лет. То есть, дома, которые вводятся в строй в настоящее время, — это наработки прошлых лет. Таким образом, снижение количества выданных экспертиз свидетельствует о том, что в ближайшие 2-3 года будет наблюдаться снижение объемов строительства.

Больше всего объектов, получивших за месяц положительные заключения экспертизы, находится в Тюменской области (10 объектов), Волгоградской области (8 объектов), а также в Смоленской области и Челябинской области (по 5 объектов).

Основным стимулом продажи жилой недвижимости является ипотека. Например, в 3 квартале 2023 года количество квартир, проданных по ипотеке, составляло 91%. Тренд с выдачей кредитов под покупку жилья не очень оптимистичен, так как растет процентная ставка, ужесточаются требования к первоначальному взносу, и можно прогнозировать, что это также приведет к снижению спроса на жилье. По прогнозам аналитиков PERI, во третьем и четвертом кварталах 2024 года будет наблюдаться снижение числа проектов жилья премиум и комфорт класса. Многие застройщики либо откладывают, либо отказываются от проектов. В экономичном сегменте также ожидается снижения числа проектов, если не будет введено каких-либо льготных программ кредитования населения.

На спрос со стороны населения влияют сейчас такие факторы, как удорожание кредитов, снижение покупательской способности, замедление экономики и производства. Тем не менее, сейчас осталось не так много возможностей для населения защитить свои сбережения от инфляции, поэтому, несмотря на все негативные аспекты, спрос будет сохраняться на относительно высоком уровне.

Существует также фактор высоких зарплат среди военнослужащих, которые будут в состоянии формировать спрос на недвижимость в течение ближайших нескольких лет. Также, в связи с усилившимися внутренними миграционными потоками на юге России, идет активная застройка областей ЮФО.

Если говорить в целом про развитие отрасли в России, аналитики PERI отмечают, что многоэтажное жилищное строительство во многих регионах будет в 2024 ниже рекордного 1 полугодия 2023 года, но есть регионы, где спрос останется высоким. Наблюдается рост строительства в сегментах складской и туристической недвижимости. Сегмент туристической индустрии растет за счет большого числа программ по развитию именно внутреннего туризма. Складской сегмент растет, в основном, за счет развития восточных регионов и северного морского пути. Объем строительства промышленных и складских объектов в горизонте двух лет будут расти. Исключение составит только нефтегазовый сектор.