Реклама

В Минпромторге объяснили причины дефицита бумаги

Источник: Российская газета

Перебои с поставками офсетной бумаги могут быть связаны с повышенным сезонным спросом на нее и последствиями локдауна, сообщили в Минпромторге, подчеркнув, что это явление временное.

Как рассказал "Российской газете" замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов, производство бумаги незначительно сократилось из-за падения спроса на нее в период пандемии, когда весь офисный мир ушел на удаленку. Но в 2020 году "офсетки" выпущено всего на 3% меньше, чем в 2019 году, всего - 440 тонн, в структуре всей произведенной на территории страны бумаги и картона это - 4,6%.

По словам Евтухова, сейчас типографии готовятся к летним тиражам учебников, поэтому бумаги для печати им требуется больше, чем обычно. К тому же в офисы вернулись сотрудники, которые до этого работали на удаленке. То есть, офсетная бумага стала востребована в большем объеме. Но производят ее в России крупные предприятия, которые не могут оперативно увеличить объемы производства в отличие от гибких издателей печатной продукции.

"Перебои с поставками бумаги - явление временное и это не должно ощутимо сказаться на стоимости книг. И уж тем более никак не скажется на стоимости продуктов питания и лекарств, потому что никакого отношения к ним не имеет", - говорит замминистра.

Так, рост цен на офсетную бумагу в 2021 году не превысил уровня инфляции. Например, крупнейший производитель офсетной бумаги в России "Монди Сыктывкарский ЛПК" поднял их на 4% с 1 марта, как делает это ежегодно. Заводы по производству бумаги находятся под контролем Федеральной антимонопольной службы и не могут необоснованно повышать цены для потребителей.

Ранее некоторые издательства сообщили о дефиците бумаги, который наблюдается с февраля этого года. Например, "Эксмо-АСТ" из-за этого уже пришлось перенести выход нескольких книг.

Возможно, вам это будет интересно