Реклама

В Госдуму внесут законопроект о реформе лесной отрасли

Источник: Парламентская газета

В ближайшее время на рассмотрение Госдумы внесут законопроект о радикальной реформе лесной отрасли, которая существенно затруднит действия по незаконной заготовке и реализации древесины, сообщил «Парламентской газете» глава Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

По словам Николаева, законопроект разработан группой депутатов и сенаторов совместно с Минприроды. Это результат двухлетней работы, в том числе в рамках Национального лесного форума, изучения ситуации в регионах. «Речь идёт прежде всего о повышении открытости отрасли, чтобы можно было полностью отследить происхождение древесины и сделать невозможными или, по крайней мере, существенно затруднить действия по её незаконной заготовке и реализации», — сказал Николаев.

В документе предлагается закрепить все вопросы, связанные с прозрачностью этой сферы. Предусматривается введение обязательной регистрации всех пунктов складирования и отгрузки древесины, электронного документооборота по транспортировке, привязанного к единой базе ЛесЕГАИС. Предлагается запретить субаренду лесных участков. «Все эти меры позволят перекрыть возможность злоупотреблений и в конце концов создать нормальную эффективную систему лесозаготовки в России», — подчеркнул Николай Николаев. Депутат отметил, что законопроект получил положительное заключение Правительства РФ и в ближайшее время будет внесён в Госдуму. Первое чтение запланировано на сентябрь — октябрь.