Реклама

Климатические проекты по лесоразведению наиболее выгодны инвесторам - Рослесинфорг

Источник: ТАСС

Наиболее простыми и выгодными для долгосрочных инвестиций являются климатические проекты по лесоразведению, при этом можно ожидать взрывной интерес к ним в ближайшие несколько лет. Об этом сообщили ТАСС в субботу в пресс-службе Рослесинфорга (лесоучетное учреждение Рослесхоза), который провел оценку пяти разных проектов.

"Наибольшее количество углеродных единиц способны обеспечить климатические проекты по лесоразведению, они просты в реализации, с минимумом рисков, но при этом они самые долгосрочные и капиталоемкие. Например, выращивание белой акации на площади 3 тыс. га принесет 3,3 миллиона углеродных единиц за весь период реализации проекта, который составит не менее 70 лет. В то же время первые углеродные единицы сгенерируются уже через 8-10 лет. Такой проект оценивается как наиболее производительный - в год один гектар акации будет приносить 15,7 углеродных единиц, это самый высокий показатель среди анализируемых проектов. Но и генерация будет дороже - от 660 рублей на одну углеродную единицу (УЕ). Для сравнения - 1 УЕ в проекте по улучшению управления лесами будет стоить от 310 рублей, а в проекте по охране лесов от пожаров - от 421 рублей", - цитирует пресс-служба главу Рослесинфорга Павла Чащина.

По его словам, лесоклиматические проекты могут показаться игрой в долгую, но это не всегда так, первые углеродные единицы можно получать уже через один-два года после запуска, хотя по срокам проекты охватывают довольно большие периоды - от 10 до 70 лет. При этом с учетом вступающих в силу ограничений по выбросам, можно прогнозировать взрывной интерес к климатическим проектам в ближайшие несколько лет.

"Выращивание леса и уход за ним может превратиться из почетной, но затратной обязанности в прибыльный бизнес. В погоне за углеродной нейтральностью лесоклиматические проекты имеют все шансы стать эффективным инструментом инвестирования. Они направлены на то, чтобы сократить выбросы парниковых газов за счет поглощающей способности лесов, а конкретно - за счет лесоразведения, лесовосстановления, охраны, защиты лесов и ухода за лесами. При реализации такого проекта генерируются углеродные единицы, которые могут быть проданы на углеродном рынке, российский сегмент которого сейчас активно формируется", - рассказали в ведомстве.

Климатические проекты

Российская лесоучетная организация, обладающая методикой оценки лесных климатических проектов, провела расчет и анализ пяти видов климатических проектов в области лесных отношений. Сравнивались проекты по лесоразведению, по охране лесов от пожаров, по сохранению высокопродуктивных лесов. Анализировались также проект по улучшенному управлению лесами, который предусматривает увеличение объемов рубок ухода.

К долгосрочным лесоклиматическим проектам относится и такой вид проекта как улучшенное управление лесами. Рослесинфорг рассчитал экономику проекта по проведению рубок ухода в чистых насаждениях сосны, то есть это мероприятия по формированию высокопродуктивного соснового леса. В данном случае с проекта площадью тысяча га за 70 лет можно получить только 56 тысяч углеродных единиц. Ежегодно предполагается генерировать 0,8 УЕ с 1 га в год. Первые УЕ сформируются за 5-6 лет, и затраты на 1 УЕ составят от 310 рублей, то есть в этом проекте у углеродных единиц самая низкая себестоимость. Для него подходят регионы с наличием насаждений, не достигших возраста спелости, например, Башкирия и Нижегородская область.

Еще один вид климатических проектов направлен на сохранение ценных высокопродуктивных лесов при строительстве нефтеперерабатывающей инфраструктуры. Актуален для Ханты-Мансийского округа и Тюменской области и может стать частью деятельности компании, строящей здесь свои объекты. Особенность проекта в том, что он предусматривает прокладку объектов в обход высокопродуктивных лесных насаждений, что влечет за собой затраты на перенос объектов строительства и сложности при стройке на нелесных землях, например, на болотах. Здесь сложно спрогнозировать затраты, но с тысячи га за 10 лет проекта можно получить 120 тысяч углеродных единиц. В пересчете на гектар - это 12 УЕ в год. То есть по объемам создания углеродных единиц проект входит в тройку лидеров после лесоразведения и охраны лесов от пожаров, а по срокам - один из самых быстрых.

Также Рослесинфорг рассчитал параметры лесоклиматического проекта по сохранению ценных высокопродуктивных лесов, находящихся в аренде. Он предполагает, что арендатор участка может рубить малопродуктивную лиственницу, оставляя высокопродуктивный кедр или строя дороги в места с менее ценными насаждениями. Для этого проекта необходимо заключить соглашение с арендатором и компенсировать ему издержки. Такой вариант может подойти для Сибири и Дальнего Востока, где есть большая доля аренды с целью заготовки древесины. В этом случае срок проекта не превышает десяти лет, первые УЕ появятся уже в первые год-два. При этом будет получено наименьшее из всех вариантов число углеродных единиц - всего 40,3 тысяч, а в расчете на гектар - всего 4,03 в год. В то же время затраты будут самыми высокими - 7,8 тысячи рублей на одну УЕ с гектара в год.

Лесоклиматические проекты имеют еще и географическую привязку. Если для лесоразведения больше подходят малолесные регионы, такие как Оренбургская, Волгоградская, Астраханская области, то проект по охране лесов от пожаров целесообразен в регионах с наличием резервных неиспользуемых лесов. Такими, к примеру, могут стать Иркутская область, Хабаровский или Красноярский края. При условии проекта - сократить пожары на 40% - для достижения экономического эффекта потребуется рекордная по сравнению с другими вариантами площадь - 245 тысяч га. Здесь также можно получить сравнимое с проектом по лесоразведению количество углеродных единиц - 3 миллиона. Но если в первом случае на проект уйдет 70 лет, то сокращение пожаров на столь обширной территории даст эффект за период до 20 лет, а первые углеродные единицы будут генерироваться уже на первый-второй год, причем и расходы на их создание тоже будут меньше - от 421 рубля на одну УЕ.

"Лесоклиматические проекты могут отличаться по степени доходности или срокам окупаемости, но при этом они адаптируются под любые условия и практический любой регион. Их реализация актуальна для организаций, чьи выбросы парниковых газов превышают установленные законодательством нормы, с 2023 года - это не более 150 тыс. тонн двуокиси углерода (СО2) в год, с 2024 - не более 50 тыс. тонн СО2. Благодаря полученным углеродным единицам, инвесторы климатических проектов смогут компенсировать выбросы собственных предприятий. Также лесоклиматические проекты интересны тем, кто планирует заниматься продажей углеродных единиц на добровольном углеродном рынке. В целом это новый инвестиционный инструмент, способный решать экологические задачи за счет экономических стимулов. С учетом вступающих в силу ограничений по выбросам, можно прогнозировать взрывной интерес к климатическим проектам в ближайшие несколько лет", - заключил Чащин.

Возможно, вам это будет интересно