Реклама

В Белоруссии построят шесть новых заводов по производству пеллет

Источник: Беларусь Сегодня Мария Друк

Как известно, в этом году предприятиям системы Минлесхоза РБ разрешили экспорт необработанной древесины. Мера эта исключительная: по ряду причин произошла разбалансировка объемов ее заготовки и переработки. В итоге невостребованными оказались около 3 млн кубометров, треть из них — 900 тысяч кубометров низкокачественной древесины, в основном балансы и техсырье, — отправится за границу.

С конца мая состоялось несколько торгов, но ни одни не закончились крупной сделкой для лесной отрасли. Сказываются полтора года отсутствия на рынке...

Переработать все

Впрочем, первый заместитель министра лесного хозяйства Валентин Шатравко на недавней пресс-конференции заверил:

— Будем предпринимать все возможные действия, чтобы реализовать разрешенный объем.

Один из способов переработать невостребованную древесину у себя — превратить в пеллеты. Будь сегодня больше таких производств, значительный объем дровяной древесины удалось бы пустить в дело. К концу следующей весны в стране должно появиться шесть новых заводов по производству пеллет. Такую задачу поставил в конце мая Президент, когда принял с докладом о повышении эффективности использования лесных ресурсов заместителя Премьер-министра Владимира Дворника и Председателя Комитета госконтроля Леонида Анфимова. К слову, Минлесхоз принялся за это дело еще в начале года. Примеры успешных предприятий по производству древесных топливных гранул в отрасли были и раньше. Одно из них — в Бегомльском лесхозе.

Запустили здесь производство в октябре 2011-го. Оборудование закупили в Германии. В те времена оно, а также транспортировка, пусконаладочные работы и сервисное обслуживание обошлись примерно в миллион евро. Лесхоз даже брал кредит под реализацию проекта. Окупаемость завода и погашение кредита происходили быстро: практически все время, за исключением нескольких лет, спрос на пеллеты за границей держался стабильно высоким. После падения, когда тонну забирали за 75 евро, — очередной взлет. Контрактная цена на этот год — 125 евро за тонну, даже немного выше прошлогодней. Ожидания от отгрузки пеллет на экспорт по году — более миллиона долларов. Это примерно 40—45 процентов от плана товарной выручки лесхоза. Покупатели постоянные, крупные, берут топливо для ТЭЦ Евросоюза. Дела ведут строго по предоплате. И не только с пеллетным заводом Бегомля, но и c несколькими другими нашими лесхозами.

Деньги фактически из отходов, обращает внимание главный инженер Бегомльского лесхоза Дмитрий Курныш, проводя экскурсию по заводу. Мы в дверях, дальше — шумно работает оборудование. Сырье очищается, сушится до определенной влажности, охлаждается, дробится, прессуется, снова охлаждается и падает в биг-беги — огромные мешки по 800—900 килограммов.

Завод-автомат

— Мощность завода — 8 тысяч тонн гранул в год. Работает он в автоматическом режиме, круглосуточно. В смену его обслуживают три-четыре человека, — рассказывает собеседник.

К слову, сырье — щепа и опилки от собственных цехов деревообработки. На большой территории лесхоза их разместилось три. Хотя на момент закупки оборудования была всего одна линия лесопиления. Но и это не предел. В планах на этот год значится строительство новых сушильных камер и котельной для них, чтобы нарастить производство пиломатериалов влажностью 14—19 процентов. Проблем со сбытом нет. Причем примерно две трети продукции, 1,1—1,3 тысячи кубометров ежемесячно, уходит за рубеж.

Взгляд в завтра

Далее, в 2020-м, здесь намерены установить дополнительную линию лесопиления. Понятное дело, отходов станет больше. В перспективе будут думать о покупке еще одного пеллетного завода. С мощностью определятся по факту.

Сомнений по поводу спроса нет. На внутреннем рынке все больше котельных системы ЖКХ и частных организаций переходят на древесное топливо. Один-два биг-бега берут на зиму и граждане — закупают специальные котлы. Говорят, выходит дешевле и проще, чем возиться с дровами. Но основную ставку делают, конечно, на экспорт. В Евросоюзе экотопливо набирает популярность: в странах ЕС планируют к 2030 году перейти на биомассу. Прогнозы на ближайшие десять лет таковы: потребление пеллет на Западе вырастет вдвое. При этом, похоже, намечается еще один потенциальный рынок сбыта: ожидается, что объем азиатского в ближайшие годы станет сопоставим с европейским. Грех не воспользоваться ситуацией и не занять нишу, когда все предпосылки для этого есть.

— Сегодня пеллеты выпускаются на пяти производствах в системе нашего министерства. Общая мощность заводов — около 15 тысяч тонн в год. При этом практически весь объем уходит на экспорт. Исключение составляют лишь небольшие поставки на внутренний рынок. Большой спрос за границей, где набирают популярность экологически чистые возобновляемые источники энергии. В прошлом году пеллеты и топливные гранулы принесли нам 2,5 млн долларов. Так что ниша открывается перспективная, особенно с учетом сложившихся проблем с реализацией низкокачественной древесины и щепы.

Это одна из причин создания новых пеллетных заводов. Причем их суммарная мощность будет в 10 раз больше уже имеющейся — примерно 150 тысяч тонн в год. Стоимость одного производства, начиная от проектных работ и заканчивая монтажом оборудования, в среднем составляет 12 млн рублей. Ожидается, что окупятся они за 4—5 лет. В каждой из областей определено по одному лесхозу, где заводы мощностью 20—30 тысяч тонн появятся через год. Это Пружанский, Поставский, Мозырский опытный, Новогрудский, Борисовский опытный и Кличевский лесхозы. Для некоторых мы уже закупаем оборудование. Почему именно эти лесхозы? Они динамично развиваются, у них есть достаточная сырьевая база и развитое собственное лесопиление. Ведь основой пеллет могут быть опилки, кусковые отходы, горбыль, низкосортная древесина — дровяная и техсырье. При необходимости материал можно закупать в ближайших лесхозах. Опасений, что в будущем, когда на полную заработают дерево­обрабатывающие заводы в стране, вдруг не хватит сырья, нет. Ввод этих производств позволит переработать в том числе низкосортное сырье.

Что касается остатков древесины, важно понимать нюансы. Мы всегда ставили перед лесхозами задачу иметь запасы в объеме, не превышающем среднемесячный объем заготовки. Нам как основному поставщику древесного сырья важно своевременно обеспечивать потребителей на внутреннем рынке, поэтому такие объемы запасов абсолютно обоснованны. Вместе с тем нынешний год показал неготовность основных потребителей перерабатывать данный ресурс. В связи с этим произошло наращивание объемов остатков. Всего же, по данным на начало июля, остатки заготовленной древесины составляют 2,4 млн кубометров, из них более 1,5 млн — дровяная древесина.

Чтобы вы понимали: в стране принят план мероприятий, направленных на ликвидацию остатков заготовленной древесины. На сегодня план является рабочим. Проблему с остатками мы держим на контроле, постоянно работаем над привлечением новых покупателей и расширением рынков сбыта. Для этого изучаем конъюнктуру рынка, стараемся переходить на выпуск продукции с более высокой добавленной стоимостью.

В последний год делаем акцент на производстве окоренной и оцилиндрованной древесины, а также развиваем сушильные мощности для выпуска продукции с большей добавленной стоимостью. Наличие производств различного объема позволяет нам быть максимально гибкими к конъюнктурным изменениям на внешних рынках и конкурентоспособными.

Сейчас лесопродукция отгружается в 24 страны. При этом мы активно ищем новых покупателей, работаем над тем, чтобы наладить поставки до терминала, порта, на судно, — главной целью ставим дойти до конечного потребителя. В этом году также впервые вышли на рынок Китая, который является достаточно перспективным в плане возможных объемов поставляемой продукции, а также наработки опыта в создании логистической инфраструктуры.

ВАЖНЫЙ ФАКТ

В прошлом году, когда ввели запрет на экспорт кругляка, доходы лесхозов от продаж продукции и услуг за рубеж составили более 140 млн долларов. Это практически сопоставимо с уровнем 2017 года, когда барьеров по экспорту кругляка не существовало.

Возможно, вам это будет интересно