Реклама

Утверждён порядок проведения осмотра лесосеки

Источник: Пресс-служба Минприроды России

С 1 марта 2023 года вступит в силу приказ Минприроды России, утверждающий порядок предварительного осмотра лесосеки и составления акта о его проведении, а также форму уведомления о невозможности проведения лесосечных работ.

Согласно приказу, предварительный осмотр лесосеки будет проводиться уполномоченными органами государственной власти в тех случаях, если аттестованный специалист при проведении таксации лесосек более двух раз за год предоставил недостоверные данные, а также если таксационное описание не соответствует фактическому состоянию лесосеки.

«Такие осмотры будут проводиться в целях соблюдения требований лесного законодательства. Если при осмотре будет выявлено несоблюдение правил заготовки древесины, пожарной и санитарной безопасности в лесах, ухода за ними, нарушения правил отвода и таксации лесосек, результаты отвода и таксации лесосек признаются неудовлетворительными», - сказал замруководителя Рослесхоза Александр Панфилов.

В акте предварительного осмотра лесосеки будет отражаться выявленные нарушения с приложением фотоматериалов.

«Акт вместе с уведомлением о проведении осмотра будет направляться в формате электронного документа, а также размещаться на портале государственных услуг. Уведомление вместе с актом о проведении осмотра содержит информацию о дате и времени его проведения, а также номере и местоположении лесосеки. Оно будет направляться в день составления уведомления», - сказал начальник управления федерального государственного лесного надзора Рослесхоза Алексей Абрамов.

Возможно, вам это будет интересно