Реклама

Заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев считает, что предприятия ЛПК снизили объемы производства от 9% до 27%

Источник: ТАСС

Отечественные лесопромышленные компании в текущем году снизили объемы производства от 9% до 27% из-за антироссийских санкций. Из-за снижения спроса на внутреннем рынке также уменьшились и цены, сообщил в среду заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев.

"Наблюдается перезатаривание складов готовой продукции, что вызвало снижение объемов производства от 9% до 27% по таким видам, как пиломатериалы, плиты, пеллеты, шпон и фанера, за исключением целлюлозы везде такое снижение. Вместе со снижением спроса на внутреннем рынке кратно снизились и цены", - сказал он на заседании лесного совета при Совфеде в ходе проходящего в Вологде международного лесного форума и выставки "Российский лес".

По его словам, также снижается объем заготовки древесины - более 13% в целом по России и более 30% - по отдельным многолесным районам. Воробьев добавил, что уже есть отдельные случаи приостановки предприятий, перевода сотрудников в режим неполного рабочего дня или увольнения.

Как отметил сенатор, в настоящее время лесной комплекс России подвергается трансформации в связи с санкциями. Общая численность работников на предприятиях лесной промышленности составляет около 600 тыс. человек, более 35 компаний являются градообразующими. Отрасль ориентирована на экспорт: в 2021 произведено более 63 млн кубометров продукции, из них 51%, или более 32 млн кубометров было экспортировано, из них в Китай - 37%, в Европу - 38%, в остальные страны - 25%. Потребление внутреннего рынка составило 49%, или чуть более 31 млн кубометров.

"Переориентация экспорта с европейских на восточные рынки становится экономически нецелесообразным из-за снижения закупочных цен и кратного роста транспортных затрат. Внутренний рынок в настоящее время не может компенсировать указанные объемы. Непринятие комплекса мер по поддержке отрасли может привести к массовой остановке предприятий, безработице, росту социальной напряженности <?>. Повлечет снижение поступлений налогов", - сказал Воробьев.

Лесной совет при Совете Федерации совместно с бизнес-сообществом предложил ряд оперативных мер, которые 15 июля 2022 года были приняты правительством РФ. Подготовлен ряд долгосрочных мер по поддержке лесного комплекса, направленных на развитие внутреннего рынка - по развитию деревянного домостроения, использования биотоплива в котельных, импортозамещения, по решению логистических проблем, сообщил сенатор.

Возможно, вам это будет интересно