Реклама

Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике в 2019 году проконтролировало вывоз более 1 млн. кубометров лесоматериалов

Источник: Россельхознадзор

Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике в 2019 году провело досмотр 1 млн. 412 тыс. куб. м. древесины, предназначенной для отправки, как в другие регионы России, так и на экспорт в 54 страны мира. По результатам контроля для вывоза лесопродукции оформлено 10233 фитосанитарных сертификата и 13659 карантинных сертификатов.

По результатам энтомологических лабораторных исследований Кировского филиала ФГБУ «ВНИИКР» и Удмуртского филиала ФГБУ «Татарская МВЛ», в древесной продукции за прошедший год установлено 397 случаев заражения усачами рода Monochamus.

Собственникам зараженной лесопродукции предписано проведение мероприятий в соответствии требованиями законодательства в сфере карантина растений.

Основными странами-импортерами лесопродукции (преимущественно пиломатериалов хвойных пород, фанерного кряжа березового) из Кировской области и Удмуртской Республики являются КНР, Азербайджан, Таджикистан, Казахстан, Узбекистан и страны Европейского союза.

При экспорте лесоматериалов соблюдены все требования стран-импортеров.

Возможно, вам это будет интересно