Реклама

Трутнев призвал компании Японии создавать в РФ проекты по деревопереработке

Источник: ТАСС

Вице-премьер напомнил, что вывозные пошлины на круглый лес в России с 2019 года вырастут до 40%, в 2020 году - до 60%, в 2021 году - до 80%.

Вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев призвал компании Японии создавать в РФ проекты по деревопереработке.

«Весь рынок, связанный с деревом, будет сильно изменяться в ближайшие годы. Мы а это пошли сознательно, потому что мы хотели бы прибавочную стоимость на наше сырье формировать на территории России. Мы приглашаем вас принять участие в этом процессе. Мы будем всячески поддерживать проекты в сфере деревообработки на территории РФ», - заявил он на встрече с представителями японского бизнеса.

Трутнев напомнил, что вывозные пошлины на круглый лес в России с 2019 года вырастут до 40%, в 2020 году - до 60%, в 2021 году - до 80%, «это фактически запретительный уровень».

При этом, по его словам, на дальневосточной границе с Китаем именно с китайской стороны действует более 10 целлюлозно-бумажных комбинатов, которые работают исключительно на российском сырье.

Возможно, вам это будет интересно