Реклама

Три новых Свода Правил будут разработаны для отрасли деревянного домостроения 2021 году

Источник: Ассоциация деревянного домостроения

ТК465 принял к рассмотрению заявку и обоснования Ассоциации Деревянного Домостроения на разработку СП «Здания жилые и общественные с деревянным каркасом. Правила проектирования и строительства», СП «Здания и сооружения из клееного деревянного бруса. Правила проектирования и строительства», СП «Здания жилые и общественные срубной конструкции. Правила проектирования и строительства».

С появлением трех новых СП деревянное домостроение в России наконец-то получит стандарты качества при строительстве. До сих пор отрасль в этом направлении имела лишь один СП, который устанавливал стандарты только на одноквартирные дома с деревянным каркасом, при этом являясь простой переделкой канадского СП, по мнению профессионального сообщества, он довольно слабоват.

Новый СП «Здания жилые и общественные с деревянным каркасом. Правила проектирования и строительства» будет иметь более широкое применение, как в отношении различных каркасных технологий, так и по типам зданий, в том числе, для многоквартирных домов и общественных зданий.

СП «Здания и сооружения из клееного деревянного бруса. Правила проектирования и строительства» и СП «Здания жилые и общественные срубной конструкции. Правила проектирования и строительства» станут для России абсолютно новыми. Во-первых, они помогут установить стандарты качества при строительстве, таким образом, появятся ориентиры как у покупателей, так и для производителей и строителей деревянного домостроения.

Новые СП позволят уменьшить количество случаев постройки домов ненадлежащего качества, сейчас будет прописано — что такое хорошо и что такое плохо.

Максим Молчанов

директор по научно-техническому развитию Ассоциации Деревянного Домостроения

По мнению экспертов Ассоциации Деревянного Домостроения, новые СП решают много задач, которые есть у отрасли, в частности, строительство по ним увеличит ликвидность и привлекательность данных объектов для банков и страховых компаний, новые Своды Правил станут существенным элементом в борьбе с пресловутым «Потребительским экстремизмом».

Самое главное, новые СП увеличат уровень удовлетворенности качеством жизни людей, выбравших дома с применением технологий деревянного домостроения.

Максим Молчанов

директор по научно-техническому развитию Ассоциации Деревянного Домостроения

Разработку трех новых СП будут осуществлять эксперты СПбГАСУ, Ассоциации Деревянного Домостроения и ЦНИИСК им. Кучеренко.

После утверждения заявки на разработку СП участники Ассоциации Деревянного Домостроения будут дополнительно проинформированы, желающие принять участие в разработке данных СП со стороны Ассоциации смогут войти в рабочую группу «Нормы».

Отдельное спасибо за проделанную работу над обоснованиями для разработки СП отрасль деревянного домостроения выражает команде СПбГАСУ, Александру Погорельцеву, Владимиру Стоянову, Максиму Молчанову и Вадиму Фидарову.

Возможно, вам это будет интересно