Реклама

Тревожно: лес в Хакасии рубят все интенсивнее

Источник: ИА «Хакасия»

В Минприроды Хакасии состоялись лесные торги для малого и среднего бизнеса. В результате аукциона бюджетная система пополнилась на 12 млн рублей. Из них 7,7 млн поступит в республиканскую казну.

На аукцион было выставлено 18 лесосек на территории Балыксинского, Бирикчульского, Абазинского, Бейского, Таштыпского, Саралинского, Усть-Бюрского, Копьевского и Горячегорского лесничеств. Договоры купли-продажи лесных насаждений с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями заключены по 13 лотам.

Договоры с мелкими лесозаготовителями будут краткосрочными - до одного года. В этом заключается одно из важных преимуществ малого и среднего бизнеса. На него ложится меньшее финансовое бремя по сравнению с арендными отношениями, в основе которых - договорное обязательство: «срубил – посади». Применительно к краткосрочным договорам купли-продажи лесных насаждений лежит принцип «срубил - заплати государству за воспроизводство леса».

Поддержка малого бизнеса позволит повысить эффективность лесного хозяйства в республике. В нынешнем году работа по привлечению лесозаготовителей в Хакасии усилена. Увеличились и поступления в бюджет. Так, республиканская казна в текущем году получила от лесных аукционов в 3 раза больше, чем в 2017 году.

Рациональное лесопользование заключается в том, что под рубки выделяются спелые и перестойные насаждения. Зрелый лес необходимо убирать. Иначе он начинает болеть и сохнуть на корню. Сухостои могут стать причиной лесных пожаров.

Ежегодные объемы восстановления лесов в Хакасии почти вдвое превышают объемы вырубок, подчеркивает пресс-служба Минприроды РХ.

По информации 19rus.info, в середине декабря лесные аукционы в Хакасии пополнили республиканскую казну на 9 млн рублей. По сообщению Рослесхоза, аукцион на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений для малого и среднего предпринимательства состоялся в Минприроды Хакасии.

По итогам торгов заключены договоры купли-продажи лесных насаждений с юридическими лицами, главами крестьянско-фермерского хозяйства и индивидуальными предпринимателями. Они будут вести рубку на территории Абазинского, Бейского, Саралинского, Саяногорского, Горячегорского лесничеств. Общий объем заготовки по шести лесосекам составляет около 12 тысяч кубометров древесины. В результате этих торгов в бюджетную систему поступило 3,4 млн рублей.

«Проведение аукционов для малого и среднего бизнеса – точка роста для развития лесопромышленного комплекса в республике. Рациональное лесопользование не только способствует экономическому развитию региона, но и имеет экологическую целесообразность. Под лесосеки выделяются участки спелых и перестойных насаждений, которые могут стать потенциальным источником болезней, очагов насекомых-вредителей и причиной лесных пожаров», — сообщил и.о. министра природных ресурсов и экологии Хакасии Егор Каракатов.

В нынешнем году работа по привлечению лесозаготовителей в Хакасии усилена. Увеличились и поступления в бюджет: если в 2017 году республиканская казна получила от лесных аукционов около 5 млн, то в 2018 году — более 9 млн. На лесосеках после рубок обязательно создаются новые леса. Ежегодные объемы восстановления лесов в Хакасии почти вдвое превышают объемы вырубок.

Возможно, вам это будет интересно