Реклама

Спрос на продукцию производителей бумаги в Башкирии сократился на 10–15%

Источник: РБК Наиль Байназаров

Спрос на продукцию компаний-производителей бумаги и картона в Башкирии сократился на 10–15% на фоне санкций. Прежде всего снизились поставки упаковки из гофрированного картона, сообщили РБК Уфа в министерстве промышленности, энергетики и инноваций республики.

«Хотя цены на продукцию из картона остались на прежнем уровне, спрос на данную продукцию снизился, что, по-видимому, говорит о том, что у самих организаций и индивидуальных предпринимателей имеются проблемы с реализацией собственной продукции. Об этом, к сожалению, так же свидетельствуют имеющиеся факты отказа покупателей от ранее поданных заявок. В то же время в связи с непредсказуемой экономической ситуацией сами республиканские производители бумаги и картона перестали кредитовать покупателей, что также оказало влияние на снижение спроса», — сообщили в Минпроме.

Почему сократился спрос

Из-за санкций республиканские производители целлюлозно-бумажной отрасли испытывают трудности с поставками сырья, необходимого для производственной деятельности. Это химикаты, электроника, комплектующие для бумагоделательных машин и т. д. Ранее компоненты, необходимые для производства бумаги и картона, поставлялись преимущественно из европейских стран, сейчас эти поставки полностью прекращены.

На внутреннем рынке сокращение спроса произошло из-за ухода или сворачивания деятельности крупных международных компаний. Так, сокращение ассортимента швейцарского производителя продуктов питания Nestle повлекло снижение заказов на гофрокартон для учалинского предприятия «Николь-пак» — завод поставляет картонную упаковку для челябинского предприятия международной компании. Не исключено, что холдинг Nestle полностью свернет или продаст все производство, тогда поставки прекратятся вовсе.

«Предприятиям целлюлозно-бумажной отрасли республики придется искать новых партнеров и логистические пути, в связи с чем в последующем неизбежен рост цен на производимую ими продукцию. Вместе с тем в условиях дальнейшей реализации мероприятий по импортозамещению, перспективы развития отрасли на внутреннем рынке сохраняются», — сообщили в Минпроме.

Новые рынки

Крупнейшими производителями бумажных и картонных изделий в республике являются завод «Николь-пак» в Учалах, ООО «Картонно-бумажный комбинат» в Туймазах, компании «Стерэкс Пак» в Стерлитамакском районе и «Добрый картон» в Уфе. На них приходится 91% производимой в регионе продукции. По данным Минпрома, производители ищут новые рынки сбыта и каналы поставок сырья и оборудования. Так, туймазинский Картонно-бумажный комбинат, который до сих пор поставлял продукцию в регионы РФ (Москва, Московская область, Волгоградская область, Республика Татарстан, Самарская, Саратовская, Оренбургская области, Удмуртская республика), собирается выходить на рынки ближнего зарубежья — Казахстана, Узбекистана, Армении. Учалинский завод «Николь-пак» планирует наладить поставки в Китай и Турцию.

«В условиях санкционного давления производители бумаги и картона ищут новые рынки сбыта и выстраивают новые каналы поставок. Зарубежным партнерам уже поставляются бумажное полотно в рулонах, туалетная бумага и картонные прокладки под яичную продукцию для птицефабрик. Одновременно достигнуты договоренности по поставкам сырья, необходимого для производства бумаги и картона (химикаты, электроника, комплектующие для бумагоделательных машин) из Китая, Кореи и стран Азии», — говорится в сообщении.

Вместе с тем вопросы замещения поставщиков оборудования и сырья из «недружественных» стран не решаются быстро. На то, чтобы наладить поставки из альтернативных государств, требуется минимум полгода, отметили в Минпроме.

Как поддержат производителей

В ведомстве подчеркнули, что, несмотря на санкционные трудности, ни одно предприятие целлюлозно-бумажной промышленности в Башкирии не остановило работу. Персонал и рабочее время не сокращены. На фоне снижения спроса компании ищут новых покупателей, а излишки невостребованной продукции складируют.

«Производители бумаги и картона пытаются не допустить появления избытка продукции на рынке: активно заполняют складские помещения готовым картоном и переносят плановые ремонты. К примеру, расположенный в городе Учалы производитель бумаги для гофрирования и картона “Николь-пак” в целях недопущения остановки производства в настоящее время активно занимается ремонтными работами, ранее запланированными на вторую половину года, начиная с технического обслуживания оборудования, вплоть до косметического ремонта административных и производственных помещений», — добавили в Минпроме.

Два предприятия отрасли — «Николь-пак» и Картонно-бумажный комбинат в Туймазах — входят в республиканский перечень системообразующих компаний. То есть они могут рассчитывать на особые меры поддержки, в том числе льготные кредиты по линии государственных фондов.

Руководство завода «Николь-пак» в Учалах не ответило на запрос РБК Уфа о работе в новых условиях.

Кризис после быстрого роста

Нынешний кризис бумажной отрасли произошел после трех лет бурного роста. Так, в 2021 году объем отгруженной бумажной и картонной продукции в республике составил 10,8 млрд рублей, или 160,6% к уровню 2020 года. Объемы производства продукции по сравнению с 2020 годом выросли в 2,3 раза. При этом выпуск мешков и бумажных сумок увеличился в 12,1 раза, ярлыков и этикеток — на 35%, гофрированного картона — на 19,7%, тест-лайнеров — на 17,7%, бланков — на 6,4%, тарного картона — на 2,8%. Сократилось производство туалетной бумаги — на 25,2% по сравнению с 2020 годом, регенерированной бумаги для гофрирования — на 7,7%, бумаги и картона — на 1,1%.

Завод «Николь-пак» за год поставил продукцию на 8,1 млрд рублей, что на 87% больше уровня 2020 года. Объем отгруженной продукции ООО «Картонно-бумажный комбинат» составил 1,6 млрд рублей, что на 53,9% больше уровня 2019 года. На предприятии «Стерэкс пак» в Стерлитамакском районе завершилось строительство завода по производству асептической многослойной пищевой упаковки. Инвестиции в проект составили 1,2 млрд рублей.

Высокие темпы роста отрасли прерывались лишь в 2020 году, в разгар пандемии. Так, в 2019 году бумажная промышленность Башкирии росла на 30% к 2018 году. В 2020 году увеличение показателей составило 0,6%. Но уже в 2021 году рост восстановился до 60,4% к 2020 году.

«При этом высокие темпы роста в 2021 году характерны для всей российской промышленности, так как возобновилась положительная динамика производства после снижения в 2020 году, который стал самым критическим в пандемийный период. Соответственно, для целлюлозно-бумажной отрасли высокий темп роста в 2021 году обусловлен фактором отложенного спроса, вызванным противоковидными ограничениями 2020 года», — сообщили в Минпроме РБ.

Первый квартал текущего года отрасль также закончила с ростом. Так, в январе—феврале показатели выросли на 12,4% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. В марте, несмотря на то, что санкции уже начали действовать, рост составил 11,4% к соответствующему периоду прошлого года.

Как сообщал РБК, в апреле представители отрасли прогнозировали сокращение производства картона в России на 25% из-за падения спроса. По данным Лиги переработчиков макулатуры, в которую входят 70 предприятий, перерабатывающих 80% макулатуры в стране, спрос на российский тарный картон с конца февраля по апрель снизился на 25–30%, или на 112–134 тысяч тонн в месяц. При этом в Минпромторге России утверждают, что ни одно предприятие отрасли пока свою деятельность не приостановило.

Возможно, вам это будет интересно