Реклама

Совфед одобрил закон о нормах аренды лесных участков для инвестпроектов

Источник: ТАСС

Совет Федерации одобрил на пленарном заседании в пятницу закон о праве Рослесхоза предоставлять лесные участки в аренду для приоритетных инвестиционных проектов.

Как говорится в сопроводительных документах к закону, он разработан в целях реализации перечня поручений президента РФ по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса. Поправки вносятся в Лесной кодекс РФ. Так, теперь срок договора аренды лесного участка, заключаемого для реализации приоритетных инвестиционных проектов в целях развития лесного комплекса, будет определяться с учетом срока реализации таких инвестпроектов.

Граждане и госучреждения получат возможность приобретать древесину для собственных нужд без торгов. При этом уточняется, что к заготовке древесины допускаются только лица, владеющие объектами лесоперерабатывающей инфраструктуры.

Новые нормы также запрещают передавать права арендатора по договорам аренды лесных участков, то есть под запрет попадают перенаем и субаренда лесных участков.

Кроме того, документ усиливает нормы по защите лесов от пожаров и уточняет критерии добросовестности арендатора лесного участка. В случае невыполнения мероприятий по сохранению лесов (в том числе по защите от пожара) договор аренды может быть расторгнут по решению суда.

По мнению главы Рослесхоза Ивана Советникова, новый закон поможет, в частности, эффективнее распределять господдержку. "Принятие поправок в Лесной кодекс [РФ] позволит избежать злоупотреблений господдержкой на реализацию инвестпроектов со стороны недобросовестных лесопользователей", - цитирует его пресс-служба агентства.

Возможно, вам это будет интересно