Реклама

Рубить и сажать

Источник: РБК+ Василий Аут, Анастасия Петренко, Людмила Брус

На всемирной конференции ООН, которая прошла в польском городе Катовице, были озвучены цифры рекордных выбросов парниковых газов в атмосферу в 2018 году — их объем вырос на 2,7% по сравнению с предыдущим годом и превысил 37 млрд тонн углекислого газа. К концу года еще 4 млрд тонн к этой цифре добавит уничтожение лесов.

2018 — год углекислого газа

Обезлесение — глобальная проблема, которая вызвана хозяйственной деятельностью человека. По данным Greenpeace, потери мировых диких лесов за период 2000 по 2013 год составили 91,9 млн га — это 7,2% от их объема.

Среди причин сокращения лесных массивов— пожары и сельскохозяйственная деятельность. Но главной из них остается лесная промышленность — 37% исчезнувших лесов были уничтожены лесозаготовителями, причем немалая часть этих потерь приходятся на незаконные вырубки.

Стратегический план по борьбе с потерей леса был принят ООН в декабре прошлого года. Согласно этому документу площадь лесных массивов в мире должна увеличиться к 2030 году на 120 млн га. Документ подписали 197 стран, но никаких конкретных целей и показателей, которых должна достичь каждая из этих стран в рамках осуществления плана, в нем не прописано.

Добыча «черных лесорубов»

Две трети всех диких лесов мира принадлежат трем государствам — России, Канаде и Бразилии. Проблемы с вырубкой джунглей в дельте реки Амазонки общеизвестны, но ;и российские цифры по уничтожению лесов выглядят тревожно.

По данным Greenpeace, с 2000 по 2013 год Россия потеряла 17,8 млн га диких лесов, что почти равно территории Республики Карелия.

Одна из российских причин обезлесения — незаконный вывод участков земли из лесного фонда. В начале декабря 2018 года «Гринпис России» обратился в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку по фактам лесных вырубок в Смоленской области.

Экологи заявили, что это самая масштабная «черная рубка» в России, в результате которой было уничтожено 600 га леса.

В Россельхознадзоре заявили, что участки, о которых идет речь, были переведены из лесного фонда в земли сельскохозяйственного назначения, и арендатор ведет их расчистку от деревьев. Однако там признают, что работы ведутся без необходимых документов. У Россельхоза и экологов есть подозрения, что статус леса поменяли незаконно.

Значительный ущерб лесным массивам наносят и вырубки для прокладки трубопроводов нефтегазодобывающих компаний.

Дикий — не значит «здоровый»

В сентябре этого года правительство РФ утвердило Стратегию развития лесного комплекса до 2030 года. У нее две основные задачи — ответственное и экологичное отношение к лесу и внедрение современного инновационного производства в ктивного использования лесного сырья.

Две эти задачи не противоречат друг другу. Подход к лесу одновременно как к ресурсу экономики, и как к экосистеме, необходимой для существования жизни на земле, возможен. Именно он и называется ответственным лесопользованием. Ведь даже дикий и нетронутый, лес часто нуждается в помощи. Например, в Красноярском крае значительная часть массивов поражена древесными вредителями: сибирским шелкопрядом и короедом. Для многих регионов актуальна проблема пожаров, особенно в период сухого и жаркого лета. При этом привлечение к спасению лесов именно тех компаний, которые занимаются его промышленной заготовкой, — практика, принятая во всем мире.

Ориентирами в ответственном лесопользовании может стать бизнес, который уже присутствует на российском рынке. Наглядный пример — группа компаний «Сегежа», лесопромышленный актив АФК «Система», предприятия которой уже 20 лет занимаются заготовкой древесины в России. В 2018 году она восстановила около 22 000 га леса, что на 20% больше, чем в 2017 году. Всего на восстановление лесов в Архангельской, Вологодской, Кировской областях, в Республике Карелия и Красноярском крае «Сегежа» потратила 68,6 млн рублей. Для лесозаготовительных компаний оздоровление леса не является благотворительностью чистой воды — здоровый лес позволяет получать больше качественной древесины в процессе заготовки.

Наталья Коновалова, директор по лесопользованию Segezha Group: «Мы используем семена ели и сосны или саженцы двух-трехлетнего возраста, а для естественного возобновления леса сохраняем оставшиеся после рубки молодые деревья возрастом от года до 60 лет. Кроме того, совмещаем посадки, посев и сохранение подроста. Для правильного развития деревьев лес необходимо осветлять — удалять поваленные и поврежденные деревья, прореживать загущенные участки. За счет этого прирост древесины увеличивается в объеме за более короткий период времени, что позволяет получить дополнительный объем сырья без увеличения площади рубок»

Для разработки нормативов интенсивного лесопользования компания привлекла Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт, который занимался изучением состояния лесов во всех районах Карелии. Предложения по системе регламентов для модели интенсивного использования и воспроизводства лесов разработаны на основании полученных материалов. В ближайшее время они будут представлены на обсуждение научно-техническому совету Рослесхоза и положены в основу нормативных документов лесопользования в Карелии.

Возможно, вам это будет интересно