Реклама

Состоялось совещание с белгородскими лесопользователями

Источник: Федеральное агентство лесного хозяйства

Управление лесами Белгородской области провело совещание с лицами, использующими леса, в рамках реализации полномочий управления лесами области в части применения статьи 8.5.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В совещании приняли участие заместитель начальника управления лесами – начальник отдела организации, воспроизводства лесов и особо охраняемых природных территорий Сафонов Игорь Владимирович, начальник отдела охраны и защиты лесного фонда управления лесами Белгородской области Вячеслав Владимирович Яковчук, директора ОКУ-лесничеств, ОГАУ-лесхозов и арендаторы лесных участков.

Использование лесов – любая разрешенная в лесах деятельность граждан и юридических лиц – осуществляется на основе принципов лесного законодательства, сформулированных в статье 1 Лесного кодекса Российской Федерации.

Лица, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду, должны составлять проект освоения лесов и подавать лесную декларацию. Граждане и юридические лица, осуществляющие в соответствии с Лесным кодексом РФ использование лесов, а также мероприятия по охране, защите, воспроизводству лесов и лесоразведению, сдают отчёты об использовании, охране, защите, воспроизводстве лесов, лесоразведении.

Статья 8.5.2 КоАП РФ устанавливает ответственность за сокрытие сведений о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов или включение недостоверных сведений о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов в акт лесопатологического обследования.

Начальник отдела охраны и защиты лесного фонда управления лесами Белгородской области Вячеслав Вадимович Яковчук пояснил, что лесопользователи обязаны выполнять санитарно-оздоровительные мероприятия, направленные на поддержание устойчивого санитарного состояния переданных в пользование лесных насаждений.

К сведению арендаторов доведена информация о вступлении в силу положений Федерального закона 135-ФЗ от 06.06.19 года, устанавливающих ответственность за предоставление недостоверных сведений о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов или включение недостоверных сведений о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов в акты лесопатологических обследований, и о нормативно правовых актах, регламентирующих форму и порядок проведения лесопатологических обследований.

По итогам совещания рекомендовано организовать информационный обмен между управлением лесами Белгородской области и лицами, использующими леса.

К сведению лиц, использующих леса:

Статья 8.5.2 КоАП РФ:

Сокрытие сведений о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов или включение недостоверных сведений о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов в акт лесопатологического обследования

1. Ненаправление в установленный законом срок утвержденного акта лесопатологического обследования в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Включение недостоверных сведений о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов в акт лесопатологического обследования либо размещение на официальном сайте органа государственной власти или органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» утвержденного акта лесопатологического обследования, содержащего недостоверные сведения о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, в отношении защитных лесов, особо защитных участков лесов, а также лесов, расположенных в лесопарковых зеленых поясах, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Возможно, вам это будет интересно