Реклама

Невостребованную в СЗФО из-за санкций часть лесосеки вырубят в 2023-2024 годах - Рослесхоз

Источник: ТАСС

Федеральное агентство по лесному хозяйству (Рослесхоз) не считает проблемой сокращение вырубки расчетной лесосеки в регионах Северо-Запада России в этом году из-за санкций со стороны Евросоюза и невозможности поставки древесной продукции в эти страны. Как сообщил журналистам глава Рослесхоза Иван Советников, участки под вырубку бизнес сможет освоить в 2023-2024 годах.

"Мы не видим ничего страшного в сокращении расчетной лесосеки, тут как раз вопрос такой - конъюнктура рынка. И всегда бизнес, [проводя заготовку], ориентируется на объем продукции", - сказал глава Рослесхоза, отвечая на вопрос ТАСС.

Он отметил, что уже много лет действует норма, что недобранный за год объем лесосеки можно добрать в течение двух последующих лет. "То есть тот объем, который не будет изъят в этом году, и если конъюнктура изменится, то бизнес сможет его добрать в 2023-2024 годах и по породному, и по количественному составу. Проблем в этом не видим", - сказал Советников.

Ранее руководители Вологодской, Архангельской областей и Карелии заявили о намерении обратиться в федеральное правительство по поводу новых мер поддержки лесопромышленного комплекса. В этом особенно нуждаются лесопромышленные компании северо-западных регионов, которые были ориентированы на экспорт в Европу.

Как сообщали ТАСС в правительстве Вологодской области, объем заготовки древесины за девять месяцев этого года снизился в регионе на 19%, до 10,2 млн кубометров, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. По итогам 2022 года ожидается, что заготовка древесины снизится на 25%, до 14 млн кубометров, в сравнении с рекордным показателем лесозаготовки 2021 года в 19 млн кубометров.

Новые предложения, подготовленные в адрес правительства РФ совместно Вологодской, Архангельской областями и Карелией, включают в себя снижение нагрузки на арендаторов лесных участков за счет начисления арендной платы по фактическому объему заготовленной древесины, увеличение размера компенсации расходов на транспортировку продукции за счет отмены лимита на выделение субсидии одному заявителю, улучшение логистики продукции за счет увеличения пунктов пропуска на государственной границе с дружественными странами, а также выделение квот подвижного состава для предприятий Северо-Западного федерального округа и увеличение сроков по выполнению обязательств в рамках реализации приоритетных инвестиционных проектов до трех лет, а также ряд других мер.

Возможно, вам это будет интересно