Реклама

Рынок древесных плит и фанеры: предварительные итоги 2023 года

Источник: ПроДерево Михаил Дмитриев

29 ноября 2023 года, в рамках 18-ой Международной выставка оборудования, материалов и комплектующих для деревообрабатывающей и мебельной промышленности WOODEX, состоялась конференция WoodWorld 2024, организованная журналом ЛесПромИнформ и порталом ПроДерево.

В рамках конференции, состоялось обсуждение состояния и перспектив рынка древесно-плитной продукции и фанеры. Свой взгляд на отрасль представил Виталий Липский, генеральный директор Национального Лесного Агентства Развития и Инвестиций.

Как сообщил Виталий Липский, ситуацию на рынке древесных плит можно охарактеризовать как переход от одного кризиса к другому. По итогам 3 кварталов 2023 года объемы производства древесноволокнистых плит вернулись к показателям 2021 года. Объем производства снизился незначительно, на 6,6%, что, в текущей ситуации, может считаться неплохим результатом. Средние индикативные цены на ДВП в течение 3 лет коррелировалась с объемами производства. Так, в 2021 году, в связи с Covid-19, цены были достаточно низкими, после чего был рост цен на 52% и уже в 1-3 кварталах 2023 года установились стабильные цены без серьезных колебаний.

3480283745234 34675234 53426234

2936848923402364832 27394630 34

Если смотреть на баланс производства и потребления ДВП, то производство составит в 2023 году - 635 млн кв.м., экспорт составит 107 млн. кв.м. Импорт составит порядка 40 млн кв. м, в основном, из Белоруссии и Китая. Основной экспорт Россия осуществляет в Узбекистан, Казахстан и Азербайджан. В структуре экспорта ДВП, необработанная плита составляет 39%, остальное - плиты шлифованные, ламинированные, в виде напольных покрытий. Россия имеет потенциал наращивания производства ДВП и наиболее перспективными рынками являются, прежде всего, рынки СНГ.

На рынках ДСП и ОСП ситуация в 2023 году оказалась лучше, чем на рынках ДВП. По итогам 2023 год наблюдается небольшой рост производства плит, основным драйвером которого, является рост производства мебели. Рост спроса также ведет к росту цен, что хорошо наблюдается в 2023 году. Россия, по итогам года, выйдет на производство 8,9 млн м3 и экспорт почти 2 млн м3. Основными потребителями российской ДСП являются Казахстан и Узбекистан. Основным внешним рынком сбыта для ОСП являются Китай, Казахстан и Кыргызстан. Одновременно и сам Китай является крупнейшим производителем конструкционных материалов.

29869482346 234689523 4728934 263

982848752034658932 26478632 473434

В целом, на рынке древесных плит наблюдается восстановление. Рынки древесностружечных (включая ОСП) и древесноволокнистых плит близки к восстановлению до значений перед введением западных санкций. Основными рынками сбыта являются внутренний рынок, центральная Азия, Закавказье.

Положительная динамика последних месяцев демонстрирует рост производства и рост цен. Однако, восстановление цен до значений прошлого года, в этом году невозможно, даже без учета инфляции. Насыщенность рынков сбыта позволяет прогнозировать рост потребления, но есть ограничения по платежеспособному спросу.
При этом, белорусские производители конкурируют с российскими производителями на одних и тех же рынках, в том числе на российском. Одновременно с этим, Правительство Беларуси пытается защитить внутренний рынок от внешних поставок: Совмин Беларуси постановлением №300 от 10 мая 2023 года продлил лицензирование импорта ДСП, ДВП, OSB, отдельных видов бумаги и картона, включая импорт из стран ЕАЭС.

В это время, в России, высокая ключевая ставка Центробанка РФ, ограничивает перспективы роста строительной отрасли. Следовательно, можно ждать сокращения ввода жилья и сокращения приобретения мебели и отделочных материалов, что может вызвать спад или стагнацию на рынках ДСП и ДВП в 2024 году

Эксперт также акцентировал внимание на уязвимости транспортных маршрутов в России. В частности, блокировка транспортировки древесных плит через Казахстан в октябре, показал уязвимость транзитного маршрута до Узбекистана, Киргизии, Туркменистана и Таджикистана.

Рынок фанеры в России оказался самым пострадавшим за последние годы. Объемы производства упали на 27%, если сравнивать с 2021 годом. На фоне падения производства и ограничений по рынкам сбыта фанеры, ожидался переход фанерных производств на экспорт шпона в третьи страны (Китай, Турцию, Вьетнам и пр.) с дальнейшим реэкспортом в США и ЕС. Увеличение производства и экспорта шпона, относительно производства фанеры, наблюдалось только в мае-сентябре 2022 года.

9347289346234 347934 6283412

854958687344 3470234634 348634

Ситуация с уровнем цен сопоставима с общим трендом в производстве. Цена упала почти на 39%. Низкая цена является следствием потери западных рынков сбыта, где за много лет была создана сбытовая инфраструктура. Ожидается, что в 2023 году будет произведено 3 млн кубометров фанеры при внутреннем потреблении 1,4 млн кубометров. Основные потребители – Китай, Турция, Египет. Причем египетский рынок имеет низкую платежеспособность. Часть поставок в Египет идет на строительство АЭС «Эль-Дабаа».

Россия также поставляет около 180 тысяч кубометров фанеры в США или около 13% всего российского экспорта, несмотря на заградительную ввозную пошлину в 50%. Существуют другие каналы непрямого экспорта фанеры в США (через Вьетнам, Китай и пр.).

Почти на 50% выросли поставки фанеры и шпона в Китай в 2022 году. Стагнация рынка жилищного строительства Китая ограничивает поставки фанеры и конструкционных плит, основной объем фанеры реэкспортируется в третьи страны.

Объем поставок фанеры в Турцию вырос почти в 3 раза за период 2022-2023 года. Прямой ввоз фанеры ограничен высокими пошлинами (27%), но основной объем поставок идет через Свободные Экономические Зоны с нулевой ввозной таможенной пошлиной. После «доработки» фанера экспортируется в ЕС и США.

Поставки в Индию не значительны из-за регуляторных разногласий, высокой ввозной пошлины (30%) и неотлаженной логистики.

В общем и целом, на внешних рынках, российской низкокачественной фанере сильную конкуренцию составляют китайские производители, на внутреннем рынке конкуренцию составляют производители ОСП. Поэтому отечественные производители фанеры сильно пострадали от потери Европейского рынка, так как не могут найти сопоставимые рынки сбыта по уровню маржинальности.
Если говорить о перспективных рынках, то Китай, для древесно-плитной продукции, таковым не является. Китай сам является крупнейшим производителем плит в мире. Кроме того, там в настоящее время, происходит стагнация строительного рынка.

Также эксперт скептически отнесся к МТК «Север-Юг». По мнению Виталия Липского, коридор «Север-Юг» находится в зачаточном состоянии по причине больших тарифов, отсутствия финансовой логистики с Ираном, принципиально отличным подходом к бизнесу в Иране. Заработает ли данный коридор в ближайшее время в связи с введением в эксплуатацию железной ветки с Азербайджаном спрогнозировать сложно. При этом, в целом, регион очень интересный и обеспечивающий доступ на рынки Индии и стран Персидского залива, особый интерес среди которых представляет Саудовская Аравия и ОАЭ, а также Египет если ему удастся решить проблемы с дефицитом платежного баланса.

Перспективными рынками могли бы также стать Марокко и Алжир. На этих рынках достаточно активны скандинавские производители, российские компании там представлены слабо. Если говорить в целом об арабских странах, особенно тех, которые добывают нефть, то прослеживается четкая корреляция цен на нефть и объёмов закупаемой лесопродукции, при этом корреляции между ростом населения в арабских странах и закупками лесопродукции нет.