Реклама

Рост перед подорожанием: россияне скупают мебель до взлета цен

Источник: Деловой квартал

Производство мебели в РФ по итогам 1 п/г 2023 г. выросло и в натуральном, и в денежном выражении. В преддверии возможного повышения цен и усиления инфляции многие потребители озаботились обстановкой.

Снижение производства мебели в России в первые месяцы 2023 г. удалось компенсировать за счет увеличения во втором квартале. Как следует из данных Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности (АМДПР), которые приводит Коммерсант, по итогам января-июня объем выпуска мебели в России в натуральном выражении увеличился на 8,6%, до 26,8 млн единиц. Наиболее заметно выросло производство мебели для кухни (на 15%), металлических кроватей (на 44%) и предметов для прихожих (на 26%).

Таким образом, тенденция на рынке принципиально изменилась: по итогам января-февраля объем выпуска мебели падал почти на 10% из-за снижения активности покупателей.

По оценкам ассоциации, в денежном выражении объем производства мебели в январе-июне также рос, но медленнее, чем в натуральном выражении, — на 4,7% год к году, до 179,5 млрд руб.

На рост продаж российских производителей среднего и премиального сегментов влияет сокращение импорта, отмечает глава Mr.Doors Сергей Шихов. По данным АМДПР, доля иностранной мебели на рынке упала до 25% с 41% в 2022 г. У Первой мебельной фабрики, по словам ее гендиректора Александра Шестакова, продажи кухонь за шесть месяцев увеличились на 11,5%, а средний чек — почти на 20%. У divan.ru производство с начала года в натуральном выражении увеличилось на 41% год к году, в денежном — на 23%, отмечает коммерческий директор компании Евгений Романов. В Hoff отмечают рост на 14-31% реализации кухонь, спален, детской и мягкой мебели.

Сейчас спрос начал восстанавливаться, что, по словам гендиректора «Infoline-Аналитики» Михаила Бурмистрова, связано в том числе с увеличением ввода нового жилья. По итогам первого полугодия по всей стране сдано новостроек общей площадью 21,7 млн кв. м, что больше на 10% год к году. Кроме того, увеличивают траты на закупки мебели госструктуры. Исполнительный директор «Ангстрема» Вадим Чернушкин отмечает рост числа заказов в партнерской сети производителя в июле более чем на 30% год к году.

Александр Шестаков поясняет, что «стоимость мебели у российских производителей не повышалась, а в ряде случае даже снизилась». На стоимость повлияло удешевление фанеры, плит ДСП и ДВП, производители которых после введения в 2022 г. западных ограничений лишились ключевых рынков сбыта и все еще не могут полностью компенсировать потери. Однако на фоне резкого падения курса рубля себестоимость производства мебели будет расти, полагает Вадим Чернушкин. По его словам, девальвация уже привела к подорожанию импортных комплектующих и оборудования, зависимость от которых у отрасли высока, увеличиваются и расходы на логистику.

В преддверии возможного повышения цен и усиления инфляции многие потребители могут принять решение потратить часть сформированных в прошлом году накоплений на обустройство жилья, полагает Михаил Бурмистров. В то же время, отмечает Евгений Романов, после дальнейшего увеличения ЦБ ставки рефинансирования, что повлияет на снижение спроса россиян на ипотеку, могут упасть объемы сделок на рынке жилья.

Возможно, вам это будет интересно