Реклама

Россия и Корея заинтересованы в расширении сотрудничества в сфере ЛПК

Источник: РИА Новости

Россия готова предложить зарубежным партнёрам современную и конкурентоспособную продукцию мирового уровня, а также обменяться опытом в строительстве из древесины для дальнейшего развития данного направления, заявил статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, комментируя участие российских компаний в международной конференции технологий строительства деревянных сооружений (World Conference on Timber Engineering), которая прошла в Сеуле (Южная Корея).

«Государства Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе Корейская республика, являются одним из наиболее динамично развивающихся направлений мирового экспорта продукции лесопромышленного комплекса, в том числе — в сфере деревянного домостроения. В этих странах наблюдается существенное увеличение спроса на современное жильё из древесины, что требует развития новых технологий строительства и усовершенствования материалов», — отметил Евтухов, слова которого приводятся в пресс-релизе Лесопромышленного комплекса России.

В сообщении отмечается, что Корейская Ассоциация деревянного домостроения (КАДД), в состав которой входят более 150 компаний-участниц, предложила заключить между двумя странами соглашение о спецификации продукции деревянного домостроения. Данная мера позволит российским производителям экспортировать товары без дополнительных проверок на соответствие требованиям и нормативам Корейской республики. Также КАДД выступила с инициативой подписания соглашения о беспошлинной торговле с Россией в сфере ЛПК.

«Другой темой для обсуждения стал обмен опытом в сфере проектирования сооружений из древесины. Южная Корея особенно заинтересована в сотрудничестве с российскими специалистами после того, как в республике ужесточились требования к сейсмостойкости зданий после сильного землетрясения в 2017 году», — говорится в пресс-релизе.

Примечание «ПроДерево»

Напомним, международная конференция технологий строительства деревянных сооружений (World Conference on Timber Engineering) прошла в Сеуле 20-23 августа этого года. Среди российских участников конференции — ООО «Структура» (Alpbau TM), ООО ТД «Пермский ДСК», ООО «УК «Сегежа Групп», ООО «Уральский дом», ЗАО «Вышневолоцкий леспромхоз».

Возможно, вам это будет интересно