Реклама

Погрузка лесопродукции по железнодорожной сети в 2022 году снизилась на 22%

Источник: ТАСС

Погрузка лесной продукции по железнодорожной сети по итогам 2022 года снизилась на 22% к уровню 2021 года. Об этом сообщил глава РЖД Олег Белозеров на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным по вопросам развития лесопромышленной отрасли.

"2022 год, как уже сказали, был действительно для отрасли сложным. Мы видим, что погрузка снизилась на 22%, или на 11 млн тонн", - сказал он.
Белозеров отметил, что при этом прирост перевозок продукции лесной промышленности на Восточном полигоне в 2022 году составил 36%, также увеличилась перевозка древесины в контейнерах на 3%.

Для увеличения объемов перевозки лесопродукции глава РЖД предложил активнее использовать порты Дальнего Востока и осуществлять погрузку через реки.

"В приоритете к доступу к перевозке железной дорогой были прежде всего производители. Эти предложения с декабря отрабатываются с Минпромторгом, с правительством. И мы предлагаем как раз закрепить в правилах доступа к железным дорогам", - сказал Белозеров.

Кроме того, РЖД предложили увеличить в 17 раз объем штрафа за непредъявление груза для более ответственного выполнения обязательств со стороны производителей, добавил он.