Реклама

Путин поддержал идею отсрочки по уплате аренды за участки под лесозаготовку

Источник: ТАСС

Предприятиям нужно дать отсрочку по уплате арендных взносов за лесные участки для заготовки древесины, заявил президент России Владимир Путин в пятницу на совещании по развитию лесопромышленности.

"Предлагаю предоставить бизнесу отсрочку - об этом тоже упоминалось сегодня, я согласен с этим - по уплате аренды лесных участков за незаготовенную древесину. Объемы сократились - люди платят арендные платежи, а продукции нет. Конечно, нужно эту несправедливость "зачистить", как говорится", - считает он.

Более того, продолжил Путин, надо обеспечить возможность списания таких обязательств - в объеме, который был бы не выше фактических затрат на перевозку продукции. "За вычетом, конечно, соответствующих субсидий. Имеются в виду те 500 млн [рублей], которые предусмотрены. Во всяком случае, сегодня", - пояснил глава государства.

Он подчеркнул, что эта мера носит временный характер. "Исходим из того, что ситуация выправится так или иначе" , - указал президент.

Путин добавил, что прежде всего мера должна быть сосредоточена на тех предприятиях, которые столкнулись с определенными сложностями на фоне санкций. В том числе речь идет о производствах на Северо-Западе России. При этом глава государства обратился и к предприятиям в других регионах, заверив, что власти будут анализировать ситуацию и механизмы в целом.

"Конечно, нужно все проанализировать, посмотреть, чтобы поддержать бизнес в ситуации, когда логистика перестраивается. Если что-то в этой связи в других регионах меняется, значит, будем реагировать и на это", - пообещал он.